Строительство в Днепре: аквапарк, новые проекты и перспективы гостиницы "Парус"

Фото telegraf.com.ua

Фото telegraf.com.ua

Транспорт и инфраструктура
17 декабря 2015 12:07

В 2015 году по сравнению с предыдущим годом произошло значительное оживление строительства в нашем городе.  А что ожидает Днепропетровск в ближайшем будущем? Какие инфраструктурные проекты могут быть реализованы? Будет ли продолжена застройка исторического холма, когда начнут строить известную "Браму", что будет с гостиницей "Парус"? Об этом рассказал главный архитектор Днепропетровска, начальник Главного архитектурно-планировочного управления (ГлавАПУ) Днепропетровского горсовета Дмитрий Владимирович Волик, пишет gorod.dp.ua.

Далее мы приводим комментарии Дмитрия Волика.


Аквапарк на Набережной Победы


Реализуемый в районе первого массива проект аквапарка очень хорошо ложится в концепцию развития. Набережная Победы в этом районе становится многофункциональным центром развлечений. По соседству со строящимся аквапарком уже успешно работает воднолыжный стадион, и эти объекты формируют полноценный комплекс водных развлечений, дополняя друг друга. Следует отметить, что подобный многофункциональный комплекс интересен не только как районный и общегородской — он может приобрести региональное значение, привлекая в Днепропетровск гостей из ближайших городов. К слову, проект аквапарка сохраняет возможность свободного доступа всех горожан к реке в этом районе. 


Когда очистят прибрежную зону на Парусе, Красном Камне, Коммунаре


Сейчас на этой территории просто некомфортно находиться. И наивно полагать, что в один прекрасный день придет инвестор и вырубит дикую поросль, уберет мусор, проложит аллеи, инженерные сети и коммуникации. Эти первичные задачи должен выполнить город, чтобы создать интересную площадку для реализации инвестиционных проектов. А одновременно с этим – задать правила игры для инвестора: что может быть отдано в пользование ему, какое техническое обеспечение создаст город. Инвестор придет, когда увидит прозрачное законодательство, разрешительную систему и лояльное отношение к нему… 


Реконструкция парка им. Тараса Шевченко


Проектные работы ведутся, идеи есть. Но под эту реконструкцию необходимо финансирование, а оно пока не запланировано… В нынешней ситуации многое может измениться, если реально заработает механизм децентрализации и город будет располагать гораздо большими ресурсами, в том числе – и для приведения в порядок рекреационных зон.


Легендарный "Парус"


Все подобные разговоры о постепенном разрушении гостинице "Парус" — это гипертрофированное восприятие реальности. Объект стабилен, нет поводов беспокоиться о его техническом состоянии. А вот перспектива его эксплуатации – это во многом вопрос политической воли. Был договор с собственником, требования по его освоению, но в оговоренное договором время это не произошло. Значит, городу надо выходить на прямые переговоры с собственником и сформировать совместное понимание: что дальше делать с этим объектом? Можно предположить, что достраивать объект под гостиницу инвестору, наверное, уже не рационально. Но есть перспективы использования здания под другие функции. Об этом и надо вести корректный диалог с инвестором, побуждая его к активным действиям. У здания – роскошная локация, оно оказывает существенное влияние на городской силуэт, и просто лишиться городу такого знакового здания – непозволительно.


Знаменитая "Брама" и исторический холм


Начало строительства Брамы и продолжение застройки исторического холма - э то сугубо инвесторские вопросы, на которые город не может и не должен влиять. В целом это вопросы даже не городского уровня, а общей экономической ситуации в нашей стране. Говорить о целесообразности таких мероприятий в наше время – очень сложно. Это очень ресурсоемкие проекты, требующие огромных вложений и длительного цикла реализации. Прогнозировать же состояние украинской экономики в ближайшие годы – занятие крайне неблагодарное. Из-за этого не стоит ожидать и большого всплеска строительной и инвесторской активности. Но, с другой стороны, такая ситуация – повод переосмыслить уже наработанное, быть может, адаптировав его к современным экономическим условиям.


Как обстоят дела с Дворцом спорта


Говорить о перспективах универсального Дворца спорта, который начинали строить на набережной под Евробаскет-2015, сложно, поскольку этот проект – инвесторский, и будут ли у инвестора средства на продолжение строительства такого знакового объекта в ближайшее время, знает только он. Удачно ли выбрано место для этого объекта? Наверное, не совсем. Но такой многофункциональный комплекс городу, безусловно, необходим. К тому же он даст большой импульс для комплексного развития данной территории.


Что с Ледовым дворцом


Вернуть Ледовый в прежний, морально и физически устаревший вид, уже невозможно. Назад двигаться бессмысленно. Надо думать о формировании не моно-зрелищного зала, а полноценного многофункционального комплекса, в котором были бы объединены все функции – спорт, концерты, выставки. Для формирования идеи такого комплекса надо еще раз пересмотреть разработки на эту тему, переосмыслить их.


Парк советских скульптур


Такой парк – единственная здоровая форма сохранения наследия советской эпохи, которое представляет определенную художественную, материальную, семантическую ценность. Как бы мы ни относились к этому наследию, это наша история, которую желающие должны иметь возможность увидеть. Но я не сторонник идеи размещения такого парка в Таромском. Такой объект должен иметь легкую транспортную доступность. В том числе и потому, что сможет стать одним из факторов туристической привлекательности Днепропетровска. Важная задача – корректно сформировать пространство под такой объект. Анализируя городские территории, считаю, что под такой объект хорошо подошел бы парк Дружбы в конце проспекта Правды. Этот парк располагает огромным ресурсом территории. И в нем может быть реализована и эта функция, и рекреационные задачи.

Новости сегодня

>>> В вузах рассказали, чего ожидать студентам в ближайшем будущем

>>> Подробности расстрела бизнес-вумен в Днепре: объявлен план-перехват

>>> В Днепропетровске мужчина упал с высоты в 2,5 метров и погиб

>>> "Днепр" могут отстранить от еврокубков на три года

>>> То самое видео: появилась запись перепалки между Аваковым и Саакашквили

>>> Снова не обошлось без женщин: почему сгорела заправка в Днепропетровске

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях