Пока Uber раздумывает о приходе на наш рынок, в Днепропетровске семимильными шагами развивается его местный конкурент

Новость - Транспорт и инфраструктура - Пока Uber раздумывает о приходе на наш рынок, в Днепропетровске семимильными шагами развивается его местный конкурент

Новость - Транспорт и инфраструктура - Пока Uber раздумывает о приходе на наш рынок, в Днепропетровске семимильными шагами развивается его местный конкурент

Транспорт и инфраструктура
22 октября 2015 11:00

В Днепропетровске запущено мобильное приложение заказа такси, которое по принципам работы напоминает сервис Uber (такси заказывается напрямую – через взаимодействие водителя и пассажира, без участия диспетчера). Мы присмотрелись к украинской разработке и к тому, что происходит в сфере услуг такси.

Недавно в Днепропетровске стартовала кампания по продвижению мобильного приложения "IQTaxi". Идея этой украинской разработки в том, что водители такси и потенциальные клиенты напрямую, без участия диспетчера, могут связываться друг с другом и договариваться о заказе в том числе и по телефону. Похожий принцип работы используется и в Uber (мобильный сервис поиска и вызова такси, работает в США и Европе). Летом этого года появилась информация, что Uber намерен прийти на украинский рынок. Но затем – объявления о поиске персонала в Украине были удалены. Свежей информации о планах работы этого сервиса в нашей стране пока нет.

Пока Uber раздумывает о приходе на наш рынок, в Днепропетровске семимильными шагами развивается его местный конкурент фото

Мы выяснили несколько любопытных подробностей о приложении "IQTaxi" и о том, что сейчас происходит на рынке такси в Днепре.

В Днепропетровске работает прямой конкурент Uber

В Днепропетровске недавно запущен сервис IQ Taxi. С его помощью (через одноименный сайт или мобильное приложение) можно найти свободную машину такси, выбрать марку автомобиля, выбрать оптимальную цену и сделать заказ, при необходимости можно связаться с водителем по телефону.

В сервисе реализованы возможности:

- Расчет стоимости заказа

- Наблюдение за перемещением выбранного автомобиля в режиме реального времени

- Выставление оценок водителю, просмотр рейтинга такси

Монетизация: сервис берет 9% от стоимости заказа. В информации для инвесторов и партнеров сказано, что сервис работает в Украине, Беларуси, Польше, России, Литве, Словении.

По функционалу IQ Taxi можно сравнить с Uber и подобными международными сервисами. Отличие состоит в том, что IQ Taxi даёт возможность клиентам самостоятельно выбрать марку такси и стоимость поездки.

Пока Uber раздумывает о приходе на наш рынок, в Днепропетровске семимильными шагами развивается его местный конкурент фото 1

Что происходит на рынке услуг такси в Днепропетровске

Появление еще одного мобильного приложения заказа такси без посредничества диспетчерских служб говорит о росте конкуренции в сфере перевозки пассажиров.

Вот еще несколько фактов, которые говорят о росте конкуренции среди перевозчиков:

1. Многие крупные службы такси в этом году оборудовали свои автомобили Wi-Fi-роутерами и терминалами безналичной оплаты.

2. Пусть и в редких случаях, но службы такси стали задумываться о совершенствовании работы с персоналом. Среди более чем 40 объявлений о найме на работу водителей и диспетчеров, мы нашли также вакансию HR-менеджера.

Пока Uber раздумывает о приходе на наш рынок, в Днепропетровске семимильными шагами развивается его местный конкурент фото 2

Можно отметить, что все крупные службы разработали и активно поддерживают собственные мобильные приложения. Кроме того, на украинском рынке развиваются и т.н. агрегаторы (биржи, бочки, круги и.т.п)– мобильные сервисы и сайты, которые позволяют заказывать такси, выбирая среди машин нескольких конкурирующих компаний.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях