Анатолий Крупский открыл велосипедную дорожку

Новость - Транспорт и инфраструктура - Анатолий Крупский открыл велосипедную дорожку

Новость - Транспорт и инфраструктура - Анатолий Крупский открыл велосипедную дорожку

Транспорт и инфраструктура
24 сентября 2015 16:16

Теперь велосипедисты смогут безопасно передвигаться по городу. 

В Днепропетровске открыли две современных велосипедных дорожки.. Это первые велодорожки в городе, которые находятся на проспекте Карла Маркса и проспекте Мира. Первый заместитель городского головы Анатолий Крупский еще в мае месяце поддержал инициативу общественных спортивных организаций – это и был старт для строительства велодорожек по европейским стандартам. 

Велосипедисты на тротуарах порой вызывают раздражение и недопонимание пешеходов, а на проезжей части любителей двухколесного транспорта нередко сбивают  автомобили. Только с начала года ГАИ зарегистрировала свыше десяти трагических ДТП с участием велосипедистов. 

Еще в мае этого года на утверждение городского совета была вынесена Программа строительства в Днепропетровске велосипедных дорожек. Планировалось, что 10,8 млн на велоинфраструктуру в этом году выделят из городского бюджета в рамках программы реформирования ЖКХ. 

- В течение многих лет мы пытались достучаться до разных чиновников с просьбой сделать в городе велосипедные дорожки. Пока наши друзья гибли и травмировались на автодорогах, в Днепропетровске строили шоссе, проводили всевозможные реконструкции, а на нас, к сожалению, так и не обращали никакого внимания, - сетует активист и любитель велоспорта Максим Семенов. – И только первый заместитель мэра Анатолий Крупский откликнулся на нашу просьбу. Весной этого года вместе с ним мы проехались по набережной, и Анатолий Федорович лично убедился, насколько в городе развито движение велосипедистов. Он увидел, с какими проблемами мы сталкиваемся ежедневно и твердо заверил нас, что обязательно поможет. И мы ему поверили.

Так, в рамках реконструкции проспектов К.Маркса и Мира были открыты первые две городские велодорожки высокого качества, сделанные по европейским стандартам. 

На праздник горожан с удовольствием приехал и первый заместитель городского головы Анатолий Крупский, поддержавший и развивающий инициативу строительства велодорожек. 

- На бульваре центрального проспекта мы презентовали двухкилометровую дорожку с аккуратной новой разметкой, - говорит Анатолий Крупский. – Готова к эксплуатации и велодорожка, построенная от пр. Гагарина до ул.О.Гончара. Кстати, до конца года мы запланировали продлить этот участок сначала до ул.Баррикадной, а затем до Центрального железнодорожного вокзала. Прекрасный большой участок уже готов и на проспекте Мира. Как вы знаете, его открытие состоялось в минувшие выходные – на День Города. 

Действительно невозможно не заметить, что в последние годы велодвижение в Днепропетровске развивается гигантскими темпами. И не обращать на это внимание попросту нельзя. В связи с этим, по словам Анатолия Крупского, уже подготовлен проект обустройства разметки от речного порта до жилого массива Красный Камень. 

- Наши земляки с каждым годом все активнее пользуются велосипедами в городе и за его пределами, этот вид транспорта становится все популярнее, – говорит участник велопробега Максим Биев. – И, конечно же, мы с удовольствием проехались по самой первой велодорожке в городе, созданной со всеми необходимыми атрибутами и удобной разметкой. 

В рамках праздника велосипедистов Анатолий Крупский поздравил всех присутствующих велосипедистов:

- Сегодня состоялся не просто заезд велосипедистов, - сказал он, - на самом деле это был символический старт в будущее днепропетровцев и Днепропетровска в целом. И я верю, что в перспективе ни один объект в городе, связанный с его благоустройством, отныне не будет строиться без учета интересов любителей велоспорта и обычных представителей велодвижения. Ведь велоспорт – это и здоровый образ жизни, и часть семейного отдыха. Это часть тех общечеловеческих ценностей, которые мы всегда поддерживали и поддерживаем.

Что ж, остается только порадоваться, что в областном центре не на словах, а на деле развивается европейская инфраструктура. И вдвойне приятно, что жители Днепропетровска активно поддерживают нововведения городской власти. 

В 2016 году запланирована капитальная реконструкция всей пешеходной части улицы Набережная Победы с полноценным обустройством на ее протяжении велодорожки и созданием безопасных условий для участников движения. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях