Фонтаны Днепра: история создания и фотографии

Фото gorod.dp.ua

Фото gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
14 сентября 2015 11:35

Днепропетровск в последние годы называют "городом фонтанов". Во многом этому названию наш город обязан бывшему мэру Ивану Куличенко. В эпоху его руководства Днепропетровском эти гидротехнические сооружения открывались в каждый День города. А сам Иван Иванович получил в народе любовное прозвище "Иван Фонтаныч", на которое он ничуть не обижался.

Вместе с кандидатом исторических наук, заведующим отделом Днепропетровского Национального исторического музея имени Яворницкого Максимом Эдуардовичем КАавуном мы вспомним новую историю днепропетровских фонтанов. Надеясь при этом, что традиция дарить жителям и гостям Днепропетровска по фонтану на День города будет продолжена, пишет gorod.dp.uа.

"Город на Днепре никогда не искал славы города фонтанов, - считает Максим Кавун. - В Екатеринославе, пыльном степном городе, декоративные фонтаны вообще считались в диковинку. В Днепропетровске в период расцвета 1970-х годов количество фонтанов достигло нескольких десятков. Начиная с середины 1980-х годов, количество работающих фонтанов неуклонно сокращалось, а в 1990-х годах часть городских фонтанов была попросту уничтожена.

Тенденцию удалось переломить только в начале 2000-х годов. За последние пятнадцать лет в Днепропетровске появилось больше десятка фонтанов, разнообразных по эстетическому облику и по конструктивному и технологическому решению.

Сейчас уже можно констатировать наличие определенной "фонтанной традиции". Новые фонтаны в Днепропетровске за последние пятнадцать лет открывались почти каждый год, в День города, который отмечается во второй уик-энд сентября. Главный день празднований – суббота. Таким образом, большинство современных городских фонтанов начали свою жизнь во вторую субботу сентября.

С 2002 по 2013 год фонтаны открывались ежегодно. С 2014 г. данная традиция фактически нарушилась, но хочется надеяться, что она будет возобновлена.

Итак, давайте проследим фонтанную летопись Днепропетровска последних пятнадцати лет.


2002 год. "Муза" и "Маленький принц".


14 сентября 2002 года произошло знаковое событие в "фонтанной истории" города. После нескольких лет бездействия открылся после реконструкции знаменитый фонтан "Муза" в сквере возле здания театра оперы и балета. Сооружен он был в 1974 г. одновременно с театром (ранее на этом месте располагался Детский парк имени Войцеховича). Изображает массивную лежащую фигуру женщины, которая держит в руках театральные маски. Автор скульптуры – знаменитый днепропетровский скульптор Юрий Павлов. Оригинально оформлена подсветка фонтана. Изначально фонтан был частью системы кондиционирования театральных помещений. В 2002 г. фонтан стал музыкальным. Он состоит из 6 каскадов и 190 струй, каждый час здесь используются 3,5 тонны воды, объем фонтана – 672 кубометра.

С 2002 г. началась также традиция проводить в холодное время года консервацию фонтана. С наступлением холодов "Музу" и весь бассейн фонтана заботливо упрятывали в защитное покрытие, от которого освобождали с наступлением весны. Эта традиция существовала больше десяти лет. Последнюю зиму "Муза" снова провела неприкрытой на холоде, что конечно, не пойдет на пользу замечательному фонтану.

В прессе приводилась информация, что наша "Муза" – самый крупный светомузыкальный фонтан в Европе, но подтвердить или опровергнуть её я не могу.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото

14 сентября был открыт и декоративный фонтан на озере в парке имени Глобы, получивший в СМИ название "Маленький принц", поскольку он расположен возле скульптуры сидящего на земном шаре героя повести Антуана де Сент-Экзюпери, выполненной в 2000 г. скульптором Владимиром Наконечным. Сам фонтан состоит фактически из трех одинаковых фонтанов, весом более чем 2 тонны каждый. Создали фонтан на предприятии "Днепротяжмаш". Этот фонтан занял место исторического фонтана "Самсон", памятного нескольким поколениям днепропетровцев. Правда, есть разница в расположении: старый фонтан находился прямо посредине озера, новый – ближе к кромке берега.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 1


2003 год. "Амур" или "Купидон".


13 сентября в 11.00 открылся фонтан в сквере на улице Столярова, возле кинотеатра "Родина" (ныне, к сожалению, закрытого). Здесь была создана специальная Аллея влюбленных. Фонтан объемом 85 кубометров представляет собой круглый бассейн, в центре которого находится обелиск с прикрепленной к нему скульптурой пухлого мальчика со стрелой. Возле фонтана – стилизованный металлический рушник и скамейки. В тот день, в ходе открытия Аллеи влюбленных, была проведена шоу-программа "Мотив для двух сердец" - концерт и театрализованное действие с участием прославленных персонажей мировой литературы: Ромео и Джульеты, Тристана и Изольды, Руслана и Людмилы. Несколько лет фонтан был очень популярен среди брачующихся и просто влюбленных пар. После закрытия кинотеатра "Родина", к сожалению, этот объект посещается уже не столь массово.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 2

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 3


2004 год. Фонтан на Екатеринославском бульваре.


11 сентября был открыт новый архитектурный ансамбль города – Екатеринославский бульвар, занявший часть улицы Исполкомовской от улицы Шевченко до проспекта Карла Маркса. Его основу составил тогда торгово-деловой центр "Босфор" с характерной башенкой. Возле "Босфора" по линии бульвара расположился фонтан. Это первый интерактивный фонтан Днепропетровска. Как таковой чаши с бассейном здесь нет, струи выходят прямо из-под земли. Фонтан до сих пор довольно популярен, особенно среди молодежи.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 4

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 5

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 6


2005 г. "Лебедь" и маленькие "Гейзеры"


10 сентября того года памятен тем, что в этот день была открыта первая очередь реконструированной Набережной, участок возле цирка и гостиницы "Днепропетровск". Одной из изюминок торжества стало открытие в 13:00 фонтана "Лебедь" (существует вариант названия – "Белый лебедь"). Это плавающий светомузыкальный фонтан, вращающийся на воде, с меняющейся конфигурацией струй и подсветкой, имеющий необычную для нашего города высоту в 50 метров. Название получил из-за силуэта, напоминающего взмах крыльев гигантской птицы, парящей над волнами. Водоизмещение центральной струи – 360 тонн воды в час, а восьми боковых струй – 250 тонн.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 7

Фонтан также стал популярным среди свадебных пар. Например, 15 сентября 2007 г., в очередной День города, возле фонтана собирались свадебные пары, вступающие в брак в этот день. Они образовали "подкову счастья" напротив фонтана, приняли поздравление с браком и памятные подарки от городского головы Ивана Куличенко. Затем был поцелуй счастья и торжественный вальс.

Уникальность расположения фонтана "Лебедь" на воде, правда, стала для него "палкой о двух концах". 27 июня 2010 г., в День молодежи, в фонтан "Лебедь" въехал некий лихач на катере, (СМИ сообщали, что это некий депутат из Самарского района, бизнесмен), при этом существенно повредив конструкцию. Из-за этого фонтан некоторое время не работал. Тем не менее, сейчас он восстановлен, и в работающем виде существенно дополняет панораму правого берега.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 8

На этом же участке набережной, возле скульптуры "Юность Днепра" в сентябре 2005 г. появились и два миниатюрных фонтана "Гейзер". Объем фонтанов – по 19 кубометров, каждый имеет 17 насадок и 17 подсветок. По конструкции фонтаны напоминают фонтан на Екатеринославском бульваре. Здесь струи тоже бьют прямо из земли, и так же здесь любит резвиться и прыгать между струями молодежь.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 9


2006. "Сфера" и "Каскад".


9 сентября была торжественно открыта реконструированная часть Центрального парка имени Т.Г. Шевченко со смотровой площадкой. Западная часть парка действительно преобразилась. Изюминкой террасы, откуда открывается великолепный вид, стал фонтан "Сфера" (варианты названия – "Водяная сфера", "Шар"). Из единого металлического ствола выходят струи воды, образуя шарообразную форму.

Однако фонтан "Сфера" просуществовал на первом месте всего год. Причиной стало именно расположение: под сильным ветром фонтан разбрызгивал струи, композиция нарушалась, зрителей обрызгивало водяным потоком. Вскоре фонтану нашли новое место…

А на место "Сферы" пришел "Каскад". Фонтан из 4 струй и объемом 295 кубометров, состоящий из нескольких террас, установлен на смотровой площадке парка Шевченко.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 10


2007. "Сфера" переехала на Набережную.


15 сентября в 11:30 открыт реконструированный фонтан "Сфера". Правда, в официальной программе Дня города фонтан назвали "Праздничный", но название не прижилось. Расположили "Сферу" на Набережной напротив улицы Юлиуша Словацкого. В тот день участники возложения цветов к памятнику Александру Полю во главе с Президентским воинским духовым оркестром г. Киева направились к фонтану, где состоялась презентация реконструированной части Набережной и награждения трудовых коллективов, проводивших работы по реконструкции. Здесь устроен круглый бассейн с тем самым шаром посредине. Фонтан небольшой, его объем 92 кубометра. Тем не менее, он популярен среди гуляющих, особенно среди студентов расположенных рядом учебных заведений.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 11


2008. "Лилия".


13 сентября в 12:30 открылся реконструированный фонтан в сквере имени Ленина, возле Днепропетровской облгосадминистрации. Работы по реконструкции фонтана проводились как часть реконструкции сквера Ленина. В старое время на этом месте была клумба и один из памятников Ленину. Затем, в 1972 г., со строительством здания обкома партии, здесь устроили фонтан, включенный в систему кондиционирования здания. Фонтан объемом 490 кубометров находится в обширном круглом бассейне. Долгое время фонтан был запущен. После реконструкции фонтан снова стал эстетическим центром сквера. Вокруг фонтана всегда много людей, особенно гуляющих здесь мам с детьми.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 12


2009. Фонтан перед зданием горсовета.


В 2009 году днепропетровцам представили обновленный фонтан-каскад перед зданием горсовета. Само здание построено в 1982 г. по проекту знаменитого днепропетровского архитектора Павла Ниринберга. Объем фонтана перед зданием – 540 кубометров. К сожалению, фонтан и после реконструкции выглядит не очень опрятно; вместо нынешнего обрамления террас каскада, похожего на бетон, с пятнами рыжих водорослей, ему больше подошел бы природный гранит.


2010. "Сцена" на Театральном бульваре.


12 сентября в 12.00 был открыт реконструированный Театральный бульвар и фонтан "Сцена". Градостроительная жемчужина Днепропетровска – бульвар, впервые созданный в 1979–1980 годах по проекту Евгения Яшунского и Леонида Халявского, обрел новую форму и дополнительный элемент. Правда, для этого пришлось частично потеснить книжный и "блошиный" рынок, что вызвало неоднозначную реакцию.

Фонтан "Сцена" объемом 210 кубометров имеет форму подиума, из-под которого стекают струи воды в бассейн по периметру. Фонтан оборудован подсветкой. Открытие фонтана сопровождали спектакль "Куклы в цирке" театра "Театр актера и куклы", отрывки из спектакля "Кабаре "Веселый песец" театра "КВН ДГУ"; а вечером, в 20.00 здесь же прозвучала опера под открытым небом "Моя Кармен"  с участием итальянских певцов Лоры Франчизи и Джованни Рубикьезу, а также украинских артистов Алексея Дугинова и Владимира Засухина.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 13

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 14

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 15


2011 год. "Арка влюбленных" на Солнечном.


10 сентября в 13.00 открылась реконструированная часть набережной на улице Малиновского. Главной изюминкой стала "Арка влюбленных" или "Арка любви". Это масштабный фонтан из двух струй, которые пересекаясь друг с другом, образуют арку. Объем фонтана, который имеет 78 насадок, – 2014 кубометров. Во время церемонии запуска фонтана по традиции состоялось приветствие молодоженов, зарегистрировавших свой брак в День города. Это место стало очень популярным среди молодоженов и жителей района.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 16


2012. Фонтан в честь областного юбилея.


8 сентября в 12.00 была торжественно открыта новая площадь имени 80-летия Днепропетровской области. Вернее, площадь здесь была и раньше, она создана в начале 1980-х годов со строительством Дома политпросвещения (ныне деловой центр). Но к 2012 г., году 80-летия области, площадь реконструировали, выложили тротуарной плиткой, а в части, примыкающей к лестнице, ведущей в парк имени Глобы, оборудовали фонтан. Он довольно незатейлив – прямоугольный бассейн с водными струями. Фонтан строили в комплексе с "Полиптихом". Это комплекс из стел, где укреплены 15 бронзовых изображений известных личностей региона и 27 памятных досок с информацией об истории родного края.


2013 год. "Порог Ревучий".


14 сентября в 13.00 состоялось открытие не просто фонтана, а декоративного водопада "П орог Ревучий" на Монастырском острове в Центральном парке имени Шевченко. Работы по устройству водопада длились около полугода. Для этого пришлось даже частично изменить конфигурацию скального участка в этой части острова.

Водопад изначально увязан с гигантским памятником Т.Г. Шевченко, расположенным рядом. Идея водопада исходит из знаменитого стихотворения " Заповіт", где поэт просит похоронить себя в том месте, " де реве Ревучий" . Великолепный вид на водопад открывается с Набережной. Высота водопада – 17 метров, ширина – 20 метров. Дополняет впечатление декоративная подсветка.

Фонтаны Днепра: история создания и фотографии фото 17

С 2014 г. традиция открывать фонтаны в День города нарушилась. Думается, это временно. Ведь фонтаны, кроме того, что дарят эстетическое удовольствие, являются частью городского архитектурного и культурного пространства, еще и выполняют экологическую функцию в "каменных джунглях" мегаполиса.


Камерные фонтаны чаще страдают от вандалов


В Днепропетровске существуют не только знаковые фонтаны, к которым приковано внимание горожан, но и камерные фонтаны, которые прячутся в парках, скверах, курдонерах.

Например, в курдонере жилого дома по проспекту К.Маркса, 20 ("Дом специалистов" или "Сачок") в советское время был сооружен небольшой фонтан – прямоугольный бассейн с композицией, изображавшей шляпки грибов. В 2006 г. фонтан был реконструирован. Он получил классическое завершение – две чаши друг над другом и фигурка мальчика с рыбкой. Много лет фонтан удачно скрашивал это место, правда, работал редко. В начале июня 2015 г. фонтан был сильно поврежден вандалами, композиция сброшена на землю. Одна из чаш при этом раскололась и так и осталась лежать в бассейне, а остальное кто-то вернул на место. Но видно, что композиция покрылась трещинами, а фигурка мальчика с рыбкой уже скоро развалится на две части.

Есть примеры более удачной судьбы новых камерных фонтанов. 9 сентября 2011 г. открыт после реконструкции сквер имени Галины Андрусенко. Это место большинство знает как "тупик 1 трамвая" или "возле Материка". Сам сквер с фонтаном появился здесь еще в 1960-е годы, но уже в начале 1990-х годов был уже сильно запущен. Долгие десятилетия, заброшенный и разоренный, ждал своей участи фонтан. По периметру бассейна фонтана пили спиртное или просто коротали время студенты из близлежащих общежитий. Как житель этого района и преподаватель, я постоянно испытывал дискомфорт, наблюдая территорию сквера.

В 2011 г. сквер реконструировали: наконец-то выложили тротуарной плиткой, соорудили новый бассейн изогнутой формы. Восстановили и фонтан – его завершение выполнено в классическом стиле из двух чаш и украшено львиными мордами, из которых струится вода. Прошло уже четыре года, а фонтан и сквер, слава богу, сохранились в прежнем виде

Для памятников и декоративных форм Днепропетровска это большая удача – четыре года без вандалов.

Такова "фонтанная история" Днепропетровска последних пятнадцати лет. За это время фонтаны снова стали важным культурным элементом городского пространства. Радует, что появляются фонтаны различных форм и масштабов, ориентированные на разные категории жителей и гостей. Конечно, есть и недостатки – многие фонтаны работают лишь эпизодически, подвергаются актам вандализма, бассейны часто замусорены. Но в конечном итоге все это зависит от повседневной культуры наших жителей. Будущее Днепропетровска как "города фонтанов" – в наших руках", - справедливо считает Максим Кавун.

Отдельный вопрос – история фонтанов, существовавших в нашем городе, но не сохранившихся до нынешних времен. В ней очень много интересных фактов и загадок. Но об этой истории мы расскажем несколько позже…

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях