Почему ПЖД прибегла к частной охране и планирует отменить ряд электричек

Фото liveinternet.ru

Фото liveinternet.ru

Транспорт и инфраструктура
01 июля 2015 17:04

Все чаще людей стараются проехаться на электричках бесплатно, потому Приднепровская железная дорога ужесточает борьбу с "зайцами". Если же это не даст положительного результата, некоторые электрички придется отменить.

Об этом во время пресс-конференции в ИА "Мост-Днепр" заявил начальник Днепропетровской дирекции железнодорожных перевозок Приднепровской железной дороги Анатолий Борецкий.

- По официальным данным, поезда загружены максимум на 20%, тогда как на самом деле они идут перегруженными. Пассажиры массово не покупают билеты. Безбилетные пассажиры на пригородном транспорте – это огромная проблема. И мы вынуждены принимать жесткие меры. Так, привлекли к этому процессу частную охранную фирму. У них есть право не пускать людей на охраняемый объект без документа. Охраняемый объект – это вагон поезда, документ – посадочный билет. К сожалению, милиция не всегда может нам помочь, потому что не хватает свободных сотрудников. А транспортной милиции вообще через 2 месяце не будет, - сказал он.

Анатолий Борецкий добавил, что в Днепропетровской области отменят электрички, если люди не будут оплачивать проезд.

- Крайняя мера – отмена остановок и электричек в целом. И мы вынуждены будем прибегнуть к этому шагу, если люди не изменят свое отношение к оплате проезда. Ведь проезд в электричках в 2-2,5 раза дешевле, чем проезд на аналогичные расстояния на автобусах. Так, билет Днепропетровск – Чаплино на маршрутку стоит 65 грн, на электричку – 22 грн, Синельниково – Днепропетровск 25 грн и 12 грн, Днепропетровск – Павлоград – 25 и 15 грн, Днепропетровск – Пятихатки – 53 грн и 20 грн соответственно. Разница существенная. И при этом пассажиры не ломятся в автобусы, круша все на своем пути, - сказал он.

Начальник службы пригородных пассажирских перевозок Приднепровской железной дороги Игорь Черепанов отметил, что каждая отправленная электричка – это 7-8 тыс. грн убытков.

- Из 183 пригородных поездов 117 курсируют по Днепропетровской области. Ежесуточно они перевозят 25 тыс. пассажиров, 10 тыс. из них – льготники. За 5 месяцев 2015 года поезда пригородного сообщения ПЖД перевезли 1,4 млн льготных пассажиров на 11,8 млн грн. При этом местные администрации компенсировали лишь 9,2 млн грн.,- добавил Игорь Черепанов.

Новости сегодня

>>> Говорит Генштаб: могут ли вручать повестки прямо на улице

>>> Парень из Днепропетровска выиграл 300 тысяч долларов на покерном турнире

>>> Эксперимент: на улице предлагали просто так взять 300 долларов

>>> Ураган может снова повториться в Днепропетровске

>>> Пожар в Чернобыле: чего опасаться жителям Днепра?

>>> В тесноте, да не в обиде: как добраться из Днепра до моря и обратно

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях