В Днепропетровске увеличили количество мест, где базируются "скорые"

Фото kievvlast.com.ua

Фото kievvlast.com.ua

Транспорт и инфраструктура
26 мая 2015 16:23

Раньше мест, где базировались бригады "Скорой помощи", было семь, а теперь – 30.

Как рассказал во время пресс-конференции главный врач Днепропетровской станции скорой медицинской помощи Сергей Ляшенко, это сделано для того, чтобы бригады "Скорой помощи" быстрее смогли прибыть на место вызова.

"По норме время прибытия экстренной помощи по городу составляет не более 20 минут", - отметил Ляшенко.

В Днепропетровске в среднем за сутки на номер скорой медицинской помощи "103" поступает 1,5 тысячи вызовов, из них 900 – экстренных, пишут "Лица".

"К категории экстренных относятся обращения, когда пациент потерял сознание, имеет судороги, стремительное ухудшение дыхания, сильную боль в зоне сердца, рвоту с кровью, боль в брюшной полости, наружное кровотечение, нарушение беременности, признаки острых инфекционных заболеваний, острые психические расстройства, которые угрожают жизни и здоровью окружающих, все виды травм, различные повреждения во время чрезвычайных ситуаций, ДТП и прочее", – рассказал Сергей Ляшенко. И добавил, что укусы животных, змей и опасных насекомых также относятся к экстренным вызовам.

По словам главного хирурга департамента здравоохранения Днепропетровского городского совета Александра Новикова, относится ли вызов к категории экстренных, определяет диспетчер "103", который имеет медицинское образование.

"Принимая вызов, диспетчер задает определенные вопросы, на основании которых и определяет необходимость оказания неотложной медицинской помощи. При этом очень важно четко отвечать на вопросы диспетчера, чтобы сократить время приема вызова. Если же помощь относится к категории не экстренной, диспетчер перенаправляет сообщение в Центр первичной медико-санитарной помощи по месту жительства. К больному обязательно приедет семейный врач", – сообщил главный хирург.


Справка


За год станция скорой медицинской помощи обслуживает около 400 тысяч вызовов, из них 89% – экстренных. Сегодня Днепропетровск обслуживает 71 бригада скорой медицинской помощи.

Новости сегодня

>>> Выходные в Днепропетровске: ярмарка Hand Made и концерты

>>> Днепропетровцам на заметку: как вести себя во время стихии

>>> Житель Днепропетровска пошутил, "забыв" в магазине гранату

>>> На Днепропетровщине обнаружили редкую и агрессивную змею

>>> В центре Днепропетровска пожар: возле летнего театра сгорел МАФ

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях