Vgorode.ua выяснил: можно ли заставить коммунальщиков отремонтировать дорогу?

Фото image.zn.ua

Фото image.zn.ua

Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2015 16:10

Дороги в Днепропетровске – это проблема, которая, кажется, никогда не перестанет быть актуальной. Несмотря на бодрые сообщения городского совета о проведенных ремонтах и освоенных бюджетах, автомобилисты все также вынуждены объезжать ямы и "перелетать" через наполненные водой траншеи неопределенной глубины. Складывается ощущение, что дороги в Днепропетровске разрушаются быстрее, чем их успевают латать.

В 2015 году ситуация вряд ли улучшится. О серьезных капитальных ремонтах говорить не приходится, а вот "подлатать" дорожное полотно по городу обещают – на эти цели пока выделили порядка 40 млн грн. Список дорог, которые больше прочих требуют ремонта, уже составили в ГАИ, но стоит ли говорить, что в этот список попали далеко не все нуждающиеся в латках трассы?

А могут ли днепропетровские водители сами указывать коммунальщикам, где конкретно им нужно чинить дорогу? За ответом на этот вопрос мы обратились в управление коммунального хозяйства Днепропетровского городского совета.


Что говорят коммунальщики


Начальник управления отметил, что сейчас с финансированием поточного ремонта дорог все не так просто. Основные магистрали города будут ремонтироваться по мере возможности, а вот что делать с маленькими улочками, которые отродясь не видели асфальтоукладчика, это уже вопрос не к месту и не ко времени.

– Ну не будем же мы ремонтировать какую-то маленькую улицу N в то время, когда крупные магистрали с оживленным движением стоят без ремонта, – отмечают в управлении. – Все зависит от того, какая конкретно улица нуждается в ремонте.

Также по информации коммунхоза, пока не известен объем предполагаемых работ. Сейчас заниматься латанием дорог рановато, так как делается это весной, а на данный момент погодные условия не позволяют начать работы (хотя, как мы знаем, до последнего похолодания проводился ремонт дорожного полотна Нового моста, а также некоторых магистралей города).

По словам начальника управления, сейчас составляются планы и рассчитывается объем работ. Есть подозрение, что у коммунальщиков как всегда все расчеты выйдут "впритык". А на латание небольших улиц, в том числе частного сектора, средств, скорее всего, не окажется.

Но что делать жителю такой небольшой улицы, который минимум дважды в день вынужден ездить через огромную яму возле своего дома, убивая при этом свой автомобиль? Ответ, скорее всего, один, и он неутешительный: можно ждать, пока коммунальщики сами не заметят эту самую яму и не придут ее ликвидировать, можно оббивать пороги мэра и исполкома горсовета, но никто не даст гарантий, что в этом случае дело сдвинется с мертвой точки быстрее.


Что можно сделать самостоятельно


Vgorode.ua решил также узнать, как можно залатать яму на дороге самостоятельно. В этом вопросе люди проявляют небывалую креативность – чем только у нас не пытаются заложить выбоины на дорогах: кирпичами, цементом, не так давно активисты обозначали ямы, обводя их белой краской и рисуя мертвых человечков.

Все же есть еще один способ – можно попробовать засыпать ненавистную яму холодным асфальтом. Такой продается в строительных магазинах, в том числе его можно заказать и в интернет-магазине. Продается он в мешках в основном по 25-30 кг. Такой вес материала обойдется примерно в 60-80 гривен и его вполне хватит на латку небольшой ямы. Детальную инструкцию применения холодного асфальта дадут тут же в строительном магазине, также можно найти подробную информацию на просторах Всемирной сети. В целом дело это не сложное: латку стоит делать по сухой погоде, землю на дне ямы необходимо немного увлажнить, но так, чтобы она не была мокрая, засыпать все материалом и утрамбовать.

Первый способ решения проблемы не повлечет за собой трату собственных средств, но займет много времени. Второй – наоборот.

Новости сегодня

>>> Сколько стоит выпить кофе в Днепропетровске

>>> ТОП-7: красивые и успешные девушки Днепропетровска

>>> Экстренное заявление Порошенко о ситуации в Дебальцево

>>> На Новом мосту ДТП: столкнулись два автомобиля, один из них - сгорел

>>> Порошенко решил, когда будет очередной призыв в армию в 2015 году

>>> Как будут работать банки, если в Днепропетровске введут военное положение

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях