ТОП приобретений Днепропетровска в 2014 году

Фото sorbpolimer.com.ua

Фото sorbpolimer.com.ua

Транспорт и инфраструктура
26 декабря 2014 10:58

"Вести" собрали пять самых интересных и полезных объектов, появившихся в Днепропетровске в 2014-м.


Единый диспетчерский центр

ТОП приобретений Днепропетровска в 2014 году фото

Фото пресс-службы ОГА

О создании Единой региональной диспетчерской службы скорой помощи говорили давно, а два года назад приступили к строительству здания для нее. Но главным было не столько помещение, сколько программное обеспечение, которое является сутью современной диспетчерской. По словам и. о. директора облздрава Игоря Македонского, вся коммуникационная система была разработана днепропетровскими специалистами, что оказалось дешевле, чем привлечение других спецов. Как нам сообщили в пресс-службе Днепропетровской обладминистрации, оснащение диспетчерской телекоммуникационным и серверным оборудованием обошлось областному бюджету в 7,5 миллионов гривен. А строительство затянуло на 12,5 миллионов.

Медики уверены, что эти траты быстро пойдут на пользу жителям Днепропетровщины.

— Служба скорой помощи представлена шестью станциями с диспетчерскими. Есть также диспетчерские на подстанциях. Прием звонков и их распределение между бригадами происходили через несколько посредников. Теперь же все звонки сразу поступают в единую диспетчерскую, откуда передаются непосредственно бригадам скорых, расположенных ближе всего к звонившему, — объяснил директор областного центра экстренной медпомощи и медицины катастроф Радий Шевченко.


Канатка для водных лыж


ТОП приобретений Днепропетровска в 2014 году фото 1

Фото shukach.com

В мае в Днепропетровске открылась единственная в Украине кольцевая канатная дорога для воднолыжного спорта мирового уровня. Длина ее — 826 м — самая большая в СНГ. А скорость может достигать 60 метров в минуту. При этом на ней одновременно могут заниматься 12 спортсменов. Отдельно отмечается, что канатка — бесшумная и экологически чистая.


Еще одно консульство и визовый центр


ТОП приобретений Днепропетровска в 2014 году фото 2

Фото gorod.dp.ua

В Днепропетровске в этом году открылось Почетное консульство Чешской Республики. Конечно, с получением виз местным жителям там не помогают, но вот развитию бизнес-сотрудничества содействуют. Зато также открылся у нас Венгерский визовый центр. И теперь за тем, чтобы получить шенгенскую визу, днепропетровцам не обязательно ехать в столицу, как это было раньше.


Музей ретро-автомобилей 


ТОП приобретений Днепропетровска в 2014 году фото 3

Фото dnepr.nash.dp.ua

Еще одним интересным событием года стало открытие в ноябре в Днепропетровске нового музея под названием "Машины времени". В нем представлены порядка 30 ретро-экспонатов автотранспорта: легковые и грузовые автомобили, а также мотоциклы разных эпох. Причем каждый экспонат стоит на автоподъемнике и при желании можно осмотреть его снизу.

Весь музей воссоздает атмосферу Днепропетровска 1970-х — как будто посетители попадают на улицу советского города 50-летней давности. Под ногами красуется брусчатка, на которой установлены старинные уличные фонари, автоматы с газировкой и киоск. Кроме того, здесь открыто атмосферное кафе, а также есть небольшая библиотека.

Новости сегодня

>>> Какая средняя зарплата в Днепропетровске, и на какие профессии больше спрос

>>> Как изменились цены в Днепропетровске в 2014 году

>>> В США запретили своим самолетам летать над Днепропетровском

>>> Бывшего заместителя Куличенко взяли под домашний арест

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях