Почему Днепропетровск не умеет зимовать: 6 лучших идей из Европы от Vgorode

Фото Vgorode.ua

Фото Vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
15 декабря 2014 16:04

Мряка, грязь, серость, уныние и безысходность... Откуда это у нас? Vgorode.ua любит Днепропетровск и хочет сделать его еще лучше, а потому предлагает свои варианты, как сделать зиму в городе более приятной и комфортной. 


Чистые улицы


В Днепропетровске грунт, смешанный с тающим снегом и песком, благополучно попадает не только на тротуары и во дворы, но и на проезжую часть. В Европе такого месива из грязи на дорогах нет. 

Вот как можно бороться с грязью (варианты из ЖЖ Артемия Лебедева): в Австрии склон, с которого может стекать грязь, отделяют от трассы стеной. В Нидерландах земля в клумбе находится ниже уровня бордюра, а еще барьером служат опавшие листья и корни кустарников в клумбе. Еще один вариант из Голландии - отделять проезжую часть от газона вдоль шоссе водостоком и бордюром.  

Заснеженный Днепропетровск

Вот так все выглядит в Днепропетровске

Австрия зимой - фото

А это Австрия. Фото Артемия Лебедева

Обустройство Швейцарии от зимней грязи

А это Швейцария. Фото Артемия Лебедева

В США и Швейцарии по периметру в клумбы насыпают гравий. Также его можно насыпать пространства под наклоном, с которых может стекать грязь на тротуары.  


Украшенные витрины 


В Европе и США существует давняя традиция изысканно украшать витрины магазинов. Известные бренды и маленькие магазинчики начинают декорировать заранее и каждый раз придумывают новые и оригинальные идеи.

Дизайн витрины магазина Tiffani

Витрина магазина Tiffany. Фото golbis.com

Дизайн витрины в Лондоне

Витрина Лондонского магазина

Особенно популярны сюжеты из известных мультфильмов и классических кинолент, многие стилизуют витрины под винтаж. В Днепропетровске лишь некоторые магазины утруждают себя качественным декором витрин, поэтому даже перед Новым годом они мало отличаются от своего обычного вида - праздничности городу это не придает.


Подсветка зданий


Кроме ярко-желтой "Меноры", в Днепропетровске мало кто может похвастаться красивой подсветкой своего предприятия или ТРЦ. Ну разве что торговые центры... Конечно, сейчас кризис и все такое, поэтому - берем на карандаш.

Ночное освещение Франции

Лион, Франция. Фото omyworld.ru


Цветные дома


Жизнерадостность домам в северных странах придают их цветные фасады - в городах Норвегии и Швеции полно милых персиковых, желтых, голубых, зеленых зданий. Они совсем не дисгармонируют с архитектурой или окружающим ландшафтом и поднимают настроение не только своим жителям, но и прохожим, в отличие от унылых серых сталинок и хрущевок Днепропетровска.

Но речь, конечно, не идет о художественной самодеятельности или ставшим банальным раскрашивании заборов в желто-голубой. 

Почему Днепропетровск не умеет зимовать: 6 лучших идей из Европы от Vgorode фото

Берген, Норвегия. Фото blogspot.com

Зима в Норвегии

Это тоже Норвегия. Фото blogspot.com


Чистый общественный транспорт


Городской транспорт в Днепропетровске не может похвастаться кристальной чистотой - особенно ужасают маршрутки. Наполовину черные от грязи "Богданы" никого уже не удивляют. Троллейбусы тоже грязные, страдают даже окна, в которые сложно рассмотреть остановку. Стоит ли говорить, что в Европе и Штатах такая практика недопустима. 

Общественный транспорт Днепропетровска

Фото Юрия Березы, Vgorode

Перевозчики говорять, что транспорт моют каждый день, но на деле маршрутки моют минимум раз в неделю. Кстати, салонов это тоже касается - грязные сидения и слякоть на полу давно стали обычным явлением. Если все добросовестно будут убирать в салоне и мыть свой транспорт ежедневно, мир станет лучше. 


Яркая одежда


В Европе черное и серое носят гораздо меньше, чем у нас. Зато в Днепропетровске из-за обилия таких оттенков толпа унылых офисных сотрудников, спешащих на работу, успешно превращается в серую массу серых людей.

Даже по словам тех, кто поставляет одежду в Украину, у нас в стране заказов темных предметов как мужского, так и женского гардероба больше всего. Призываем модниц и модников обратить внимание и на яркую одежду: это определенно повышает настроение и способствует выходу из зимней депрессии. 

Почему Днепропетровск не умеет зимовать: 6 лучших идей из Европы от Vgorode фото 1

Жизнерадостные горожане

Почему Днепропетровск не умеет зимовать: 6 лучших идей из Европы от Vgorode фото 2

Зима в Миннесоте, США

Почему Днепропетровск не умеет зимовать: 6 лучших идей из Европы от Vgorode фото 3

Позитивные пенсионеры Германии

Если у вас есть другие идеи насчет обустройства города и создания хорошего настроения зимой, которые могут осуществить сами горожане, пишите их нам на vgorode@ua.fm. 

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях