Какие автомобили чаще всего угоняют в Днепропетровске

Фото nevnov.ru

Фото nevnov.ru

Транспорт и инфраструктура
27 ноября 2014 10:15

По информации УГАИ в Днепропетровской области, всего за последние полгода на территории Днепропетровска и области зарегистрировано 426 фактов угона автомобилей. Обычно угоняют или очень дорогие машины — под заказ, или недорогие авто старых марок на запчасти. 

Согласно статистике ГАИ, дорогие авто у нас угоняют не часто. Лидируют в этом сомнительном рейтинге мотоциклы и мопеды, ВАЗы, Daewoo, "Таврии", "Москвичи". Дальше идут иномарки. Так, за полугодие угнали восемь "Лексусов", шесть "Мазд", по пять "Мерседесов", "Опелей" и "БМВ", три "Форда". По одному угону приходится на "Ауди", "Сеат", "Шкоду" и "Фольксваген".

По мнению правохранителей, дорогие авто угоняются чаще всего под заказ, поэтому спонтанно их не воруют. Впрочем, и находят автомобили премиум-класса еще реже, чем остальные. Например, из восьми "Лексусов" был найден только один. 

По сравнению с прошлым годом количество угонов авто увеличилось на 14%. Перед покупкой авто в автоинспекции советуют тщательно проверять документы, сверять серийные номера и страться не заключать сделок по доверенности. Сейчас участились случаи мошенничества, связанные с покупкой и продажей транспортных средств с Востока страны.


Как защитить свое авто от угонщиков


Понятно, что в идеале нужно оставлять автомобиль в гараже или на платной и охраняемой стоянке. Как можно еще защититься?

"Для того чтобы поставить хорошую сигнализацию, нужно потратить около $2000, — говорит водитель с десятилетним стажем Александр Лещенко.  — Конечно, владельцам старых недорогих моделей ставить такую сигнализацию не имеет смысла". 

Есть ряд рекомендаций, которых стоит придерживаться. Первое правило: нужно обратиться в сервисное СТО для того, чтобы специалисты установили противоугонное средство, лучше механического характера. Действенным методом защиты специалисты называют блокировку на руль. 

"Раньше в машинах крепили на руль специальный механизм, похожий на палку, — говорит Лещенко. — Чтобы снять такую штуку — надо повозиться, а на это нужно время. Вор, скорее всего, выберет другую машину". 

Среди днепропетровских водителей пользуется авторитетом установка блокировки на рычаг переключения трансмиссии и секретная кнопка. 

"Если вор не знает о такой кнопке, машина просто не заведется", — объясняет водитель с 30-летним стажем Сергей Ниворницкий. — Также не стоит закрывать машину с помощью сигнализации, а лучше пользоваться ключом. 

"Если за машиной уже следят, то угонщики могут считать сигнал, — говорит Александр Лещенко. — И пока вы будете ходить, например, по магазину, машину уведут".

Чаще всего найти угнанную машину сложно — угонщики срезают серийный номер кузова болгаркой, после чего сложно доказать, что авто принадлежит вам. В среднем раскрываются лишь 15% подобных преступлений. 

"Даже быстрое обращение в милицию не всегда гарантирует, что машину найдут", — сетует днепропетровец Олег Темошник, который пострадал от угона.

>>> В Днепропетровске можно выиграть 3000 гривен на отпуск

Новости сегодня

>>> В Днепропетровске на улице Красной сгорела иномарка

>>> Зачем в Днепропетровске гудели сирены

>>> На Правде под колесами военного автобуса погиб мужчина

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях