Опровергатор Vgorode: правда ли, что на заправках Днепропетровска заканчивается бензин

На заправках выстроились очереди. Фото Валерии Майоровой

На заправках выстроились очереди. Фото Валерии Майоровой

Транспорт и инфраструктура
23 июля 2014 13:43

Сегодня днем по Днепропетровску разошелся очередной слух среди автомобилистов. Якобы, более осведомленные люди советуют другим заправлять полные баки, так как в скором времени продажа бензина будет приостановлена. Причиной этого называют остановку нефтеперерабатывающих заводов: "Лисичанский сгорел, Кременчуцкий остановился, типа нефти нет".

Журналисты Vgorode.ua связались с представителями нескольких автозаправочных сетей. 

Представители "Нефтек" уточнили, что в настоящее время все заправки работают без перебоев и бензин на них не кончается. Правда, они уточнили, что через некоторое время возможно подорожание топлива, на сколько – неизвестно. По их словам это, возможно, произойдет сегодня. 

А вот что пишут представители сети ОККО.

- Сейчас распространяется информация, что на АЗС "ОККО" в Днепропетровске сегодня со второй половины дня будет прекращен отпуск горючего. Хотим сразу сообщить, что это дезинформация. Все АЗС работают в обычном режиме, топливо есть в достаточном объеме и во всем ассортименте. 

По словам очевидцев, на "приватовских" заправках ("Укртатнафта") уже обнулили цены на бензин, а в "Авиасе" на Гагарина его отпускают только по талонам. Водители говорят, что бензин за наличные отпускают только на "ОККО" и "Юконе".

По неподтвержденным данным, стоимость бензина может подняться, хотя на "ОККО" не видят для этого предпосылок.

- Ситуация с закупочными ценами на НПЗ колеблется незначительно, курс гривни к доллару также закрепился. Если доллар пойдет на снижение, это позволит пересмотреть цены на заправках. Пока таких предпосылок нет, - говорят представители компании.

В свою очередь, замгубернатора Борис Филатов в своем Facebook пишет, что происходящее – всего лишь переучет товара.

- По бензину в Днепре. На заправках ПЕРЕУЧЕТ товара! Ни повышения цен, ни топливного кризиса, ничего страшного! Перестаньте истерить. Скоро откроются заправки, - пишет он.

Опровергатор Vgorode: правда ли, что на заправках Днепропетровска заканчивается бензин фото

Откуда ноги растут

Как нам удалось выяснить, с Лисичанским нефтеперерабатывающим заводом действительно не все хорошо. В ночь на 18 июля промышленная площадка Лисичанского НПЗ была обстреляна из установок “Град” и “Смерч”, в результате чего на предприятии начался пожар. В огне пострадала территория товарно-сырьевой базы и ТЭЦ, которая входит в состав нефтеперерабатывающего завода. И. о. губернатора Луганской области Ирина Веригина написала в Facebook, что на предприятии горели "емкость на 50 тыс. тонн для хранения нефтешламов и 2 емкости по 20 тонн бензина".

Вместе с тем разносчики слухов забывают уточнить, что поставки нефти на Лисичанский НПЗ прекратились еще в марте 2012 года из-за его убыточности. Собственник НПЗ – российская "Роснефть" ранее планировала запустить завод летом 2014 года.

Кременчугский же нефтеперерабатывающий завод работает, хотя и не так хорошо, как в прошлом году. В июне 2014 года переработка сырья заводом составила 177,1 тыс. тонн, что на 2,6% (на 4,7 тыс. тонн) меньше, чем в аналогичном месяце прошлого года.

В свою очередь, просим жителей Днепропетровска не разносить слухи и не поддаваться беспочвенной панике.

Опровергатор Vgorode: правда ли, что на заправках Днепропетровска заканчивается бензин фото 1

Опровергатор Vgorode: правда ли, что на заправках Днепропетровска заканчивается бензин фото 2

Опровергатор Vgorode: правда ли, что на заправках Днепропетровска заканчивается бензин фото 3

 

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях