Как гаишники ловили "стояков" в днепропетровских маршрутках

Водителям выписывали штрафы. Фото ЗОВ

Водителям выписывали штрафы. Фото ЗОВ

Транспорт и инфраструктура
13 июня 2014 17:13
Автор: Daria Kornilova

Сегодня, 13 июня, сотрудники ГАИ, а также активисты проводили рейд по маршруткам Днепропетровска. Перед проверяющими стояла задача – выявить водителей маршруток, которые возили стоячих пассажиров. За 2,5 часов работы составлено 13 протоколов с постановлениями о штрафе в размере 170 гривен каждый, сообщает ЗОВ.

По словам активистов, тарифы на проезд в маршрутных такси были повышены необоснованно. Именно поэтому они инициировали этот рейд.

Предприятия, которые перевозят пассажиров, ранее просили о повышении тарифа на проезд, мотивируя это тем, что их расходы возросли из за подорожания топлива. Предоставили перевозчики и данные о пассажиропотоке. В этих данных было указано, что пассажиропоток очень маленький, вплоть до того, что маршрутки ездят полупустые.

– Перевозчик, который заключил договор между нами, жителями, в виде горсовета, заявил на конкурсе, что у него есть весь необходимый парк, чтобы, не нарушая законодательство и ПДД, перевозить пассажиров, – говорит Дмитрий, один из активистов. – Есть составленное плановое задание, план-графики, типы и классы автобусов. Под этим стоят подписи. Директор департамента транспорта говорит, что нарушения если и есть, то они должны быть подтверждены протоколами ГАИ и транспортной инспекции. Если таких нет, то, по ее словам, все у нас нормально с транспортом. Сегодняшней акцией мы показали, что нарушения имеют место, а это значит, что ГАИ этой проблеме уделяет мало внимания. Ведь если ГАИ будет постоянно штрафовать водителей маршрутных такси за стоящих пассажиров, но предприятие будет вынужденно поставить на маршрут более вместительный транспорт.

В ходе рейда было установлено, что практически все маршрутки едут переполненные, со стоячими пассажирами. Это значит, что предприятия скрывают реальную цифру перевозимых ими пассажиров, что говорит о том, что тарифы на проезд были повышены неправомерно.

Более того, в ходе рейда были выявлены и другие нарушения договоров. На некоторых маршрутах в тендере были заявлены микроавтобусы вместимостью от 35 человек. На самом деле, на этих маршрутах работают микроавтобусы меньшей вместимости, они, естественно, не справляются с потоком пассажиров, поэтому и берут стоячих.

Все данные, которые активисты получили в ходе рейда, они предоставят в департамент транспорта и связи городского исполкома.

Гаишники ловят "стояков". Видео: "ЗОВ"

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях