Совершенно секретно: в горсовете отказались раскрывать причины подорожания проезда в маршрутках

Как рассчитывались новые цены на проезд в горсовете – за семью печатями. Фото Vgorode.ua

Как рассчитывались новые цены на проезд в горсовете – за семью печатями. Фото Vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
05 июня 2014 10:55

Днепропетровские активисты решили сами проверить, как высчитывалась стоимость проезда в городских маршрутках и какие факторы при этом учитывались. Такие данные в горсовет подавали компании-перевозчики, и на их основе принимались решения о тарифах за проезд. В горсовете такую информацию отказались разглашать, сообщает "ЗОВ".

Активисты сделали информационный запрос в горсовет (департамент транспорта и связи) касательно поднятия цен на проезд в маршрутках. Они хотели получить копии предложений от перевозчиков со всеми калькуляциями, на основании которых повысился проезд. Ответ им пришел интересный: оказывается, данная информация конфиденциальна и не подлежит огласке.

Автор запроса Дмитрий комментирует, что необходима проверка – действительно ли информация такого рода является засекреченной.

– Это уже не первый такой ответ, – рассказывает активист. – Ранее я запрашивал копии договоров на ремонт нескольких дорог, что бы посмотреть, что в ремонт входит и какие гарантии. Тротуар ведь тоже дорога, сливы, люки, бордюры – интересно ведь – все сделали, что должны или нет. Но по этому вопросу тоже были отказы, так как горсовет при заключении договора не является субъектом властных полномочий, а выступает субъектом хозяйствования, а по хозяйственному кодексу "договор – это сделка", но не информация. Поэтому Закон Украины "О доступе к публичной информации" для горсовета не действует. Так и написали. Хотя при решении выдавать информацию или нет, чиновники должны руководствоваться только этим законом".

То есть выходит, что в нашем городе принято какое-то решение, но почему – секрет.

Активисты также предоставили видео, на котором видно, что маршрутка перевозит гораздо больше пассажиров чем положено.

– За 40 минут я снял на видео 60 маршруток с переполненными салонами – 25-30-35 вместо 18-ти пассажиров по техпаспорту, – комментирует автор видео. – Право перевозчиков и ряда других лиц зарабатывать деньги горсовет защищает – поднять цену разрешили, а право людей на комфортные и безопасные перевозки – как видим, нет.

Совершенно секретно: в горсовете отказались раскрывать причины подорожания проезда в маршрутках фото

Ответ на информационный запрос в департамент транспорта и связи Днепропетровского горсовета

Видео: Dm Kt

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях