В Днепропетровске подорожает проезд в маршрутках до 4-х гривен

Проезд в маршрутках подорожает. Фото Samol 'photo

Проезд в маршрутках подорожает. Фото Samol 'photo

Транспорт и инфраструктура
26 мая 2014 17:12

В Днепропетровске чиновники и перевозчики наконец-то договорились о граничном тарифе на проезд в городском общественном автотранспорте. С 2011 года, когда заключался договор, он продержался на уровне трех гривен, теперь повысится до четырех. В некоторых автобусах об этом предупреждают объявления, размещенные на самом видном месте.

Причем между строк объявления о повышении стоимости за проезд читается некая неловкость, складывается впечатление, будто перевозчик извиняется перед пассажирами: "В связи с ростом цен на горюче-смазочные материалы и запчасти цена за проезд вынуждена повыситься до 4 гривен". Как будто цена сама-то и не хотела подниматься, но вот кто-то ее заставил. Такие листовки уже читают пассажиры автобусов на 87Б, 154 и других длинных маршрутах.

- Пока точно  могу сказать, что в ходе долгих  совещаний для Днепропетровска вырисовалась цифра все же в четыре гривны – максимальный тариф, который могут установить перевозчики. А то, сколько водители будут брать на каждом отдельном маршруте – решают уже директоры АТП, - предупреждает председатель Днепропетровской областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Андрей Берчук.

И действительно, на таких маршрутах, как, например, 95-й и 120-й, где курсируют автобусы большой вместимости "Лоцман", говорят о повышении тарифа до трех с половиной гривен. Для них это будет уже второе "пришествие", поскольку в апреле проезд в них вырос с 2,5 до 3 гривен. А вот о судьбе 113-х, которые стали особо востребованы после того, как транспортная реформа "убрала" конкурентный 53-й маршрут, пока ничего не понятно.

- Мы еще  не получали распоряжения горисполкома, поэтому не можем сказать, будет ли у нас повышаться тариф или же останется на нынешнем уровне в три гривны, - сообщили "Комсомольской правде в Украине" на предприятии "Зигфрид-М". – Как только будет принято решение о смене стоимости за проезд, мы обязательно уведомим пассажиров объявлениями.

Тем временем, сами жители города уже смирились с фактом неизбежного роста цен. Однако и молчать, как говорится, в тряпочку тоже не собираются, поскольку сейчас их больше волнует не тариф, а вопрос качества перевозок в летний период.

- Вчера ехали в 107 маршрутке. Ни одно окно не открывается. Вонь такая, что хоть противогаз одевай, - сокрушаются пассажиры.

- Маршрутчики на 146-й и 87-й соревнуются между собой, кто быстрее домчит до остановки. А домчит ли? - этот вопрос тоже интересует пассажиров. Зато на 76-м автобусы ползут так, что спидометр даже до 20 км/ч не доходит – и так по всему проспекту Кирова.

Куда жаловаться?

С претензиями по работе маршрутчиков можно обращаться по следующим телефонам:

744-07-58 –  постоянная депутатская комиссия по вопросам транспорта и связи;

744-75-66, 744-23-54 – департамент транспорта и  связи городского совета;

724-49-16 (в  рабочие дни с 8 до 17), 731-92-97, (067) 631-73-23 – круглосуточные телефоны горячей  линии "Городской диспетчерский центр".

Важное за сегодня

На улице Минина 5-летняя девочка выпала из окна и разбилась >>>

Выборы президента Украины 2014: результаты и итоги голосования >>>

В ДТП на Правде BMW насмерть сбил женщину, на Солнечном сбили ребенка >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях