Новые подробности о подорожании проезда в маршрутках и ночные тарифы

Кто не хочет платить – будет ходить пешком. Фото Дениса Моторина

Кто не хочет платить – будет ходить пешком. Фото Дениса Моторина

Транспорт и инфраструктура
15 апреля 2014 15:34

Уже со следующей недели проезд в днепропетровских маршрутках подорожает до 4 гривен, пишет 34.ua.

Об этом на пресс-конференции рассказал председатель областной организации профсоюза работников автотранспорта и дорожного хозяйства Днепропетровской области Андрей Берчук.

В связи с повышением цен на дизельное топливо, а также подорожанием технического обслуживания автобусов, днепропетровские перевозчики приняли решение с 21 апреля повысить стоимость проезда в маршрутках до 4 грн. Обещают, что тариф будет дифференцированным: на социально значимых маршрутах, которые дотируются из городского бюджета, проезд будет стоить 2 грн, на коротких – 3,5 грн, а на всех остальных – 4 грн.

- На фоне подорожания составляющих себестоимости перевозок, ситуация сложилась безвыходная, - рассказал Андрей Берчук. – Повышение тарифов – это не прихоть перевозчиков, это выход. Причем, тариф в 4 гривны – это не тариф рентабельности, это тариф выживания.

По словам перевозчиков, на сегодняшний день городской совет не подписал решение о повышении цен. Однако, согласно договору, перевозчики имеют право повышать стоимость проезда, если цена топлива поднимется больше, чем на 10%. Сегодня она поднялась на 60-70%, поэтому с 21 апреля цена на проезд вырастет в любом случае. Если же днепропетровцы не захотят платить 4 гривны, 22 апреля перевозчики угрожают не выйти на маршруты.

Ночью проезд будет еще дороже

Также будет введен ночной тариф на проезд в маршрутных такси. По словам директора АТП 11205 Тараса Жукова, после 22:00 и до 6:00 проезд будет стоить в полтора раза больше, чем днем.  Причем, как уверяют перевозчики, это – минимальное повышение.

- В Днепропетровске работает около 2 тысяч автобусов и микроавтобусов, и в день каждый из них потребляет около 40 литров топлива. Чтобы сдержать тариф на проезд для населения на уровне 3 грн, нужны были бы дотации из городского бюджета в размере 12 млн грн, - рассказал Тарас Жуков. – Так как это нереально, транспортники приняли решение минимально повысить тарифы.

По словам самих перевозчиков, минимальный рентабельный тариф стартует от 5,46 грн, поэтому было решено проезд в дневное время повысить до 3,5-4 грн, а в ночное – соответственно до 5,25 и 6 грн.

Важное за день

Против Олега Царева возбудили дело за сепаратизм >>>

Что нужно делать, как записаться и сколько платят бойцам спецбатальона "Днепр" >>>

Жители Днепропетровска сами решат, как будет называться центральная площадь >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях