Что построят в ближайшее время в Днепропетровске

Сейчас в Днепропетровске готовят сразу 6 строительных проектов. Фото с сайта gorod.dp.ua

Сейчас в Днепропетровске готовят сразу 6 строительных проектов. Фото с сайта gorod.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
03 апреля 2014 15:29

Сразу 6 проектов строительства рассматриваются на градсовете Главного архитектурно-планировочного управления Днепропетровского горсовета. В планах города – строительство очередного торгового центра, церкви, автосалона, двух жилых домов и реконструкция здания бывшей студенческой поликлиники в центре, пишет "Сегодня".

Застройка Воронцова

Стоит отметить, что о застройке Воронцовки говорят уже давно. Главный архитектор города Николай Улизько видит этот район центром Левобережья, с рекреакционными и культурными объектами. Впрочем, пока тут планируется возвести один многоквартирный дом с паркингом рядом с перекрестком просп. Воронцова и ул. Каруна.

– Этот дом стоит в таком месте, где ничего больше не построишь, — говорит Улизько. — Это в том районе, за старым мостом, где стоят панельные дома. Там, на пустыре, в зоне шума железной дороги, этот дом и садится. А вообще Воронцовка – уникальнейшая территория, к ее благоустройству нужно отнестись вдумчиво. В будущем хочется, чтобы там были учреждения городского и регионального значения.

ЦИК зарегистрировала 23 кандидата в президенты Украины >>>

Что построят в ближайшее время в Днепропетровске фото

Так будет выглядеть 16-этажка на 75 квартир. Фото с сайта gorod.dp.ua

Что будет в будущем, покажет время, но пока что там планируют строить 16-этажку на 75 квартир с подземным паркингом и автостоянкой.

Еще один важный вопрос, который обсуждался на градсовете, — территория возле речпорта, которая остается неблагоустроенной не один десяток лет. Сейчас там развалины заводского хладокомбината и хлам. Решили, что здесь быть автосалону известного мирового бренда. Николай Улизько называет эту постройку первым шагом к хорошему, так как хотелось бы видеть тут что-то более значимое для города.

– Имущество, принадлежавшее заводу, выкуплено, поэтому пусть лучше тут будет благоустроенная территория с парковкой, куда смогут приезжать люди, чем то, что сейчас. К тому же горожане получат выход к речпорту, — говорит архитектор.

Жителям Запорожского шоссе не хватает торгового центра

Несмотря на обилие торговых центров в городе, планируется построить еще один — на Запорожском шоссе, 25.

– Экономика диктует свои правила. К тому же жители Тополя жалуются, что им приходится ездить за покупками в центр, — говорит Улизько. — Вообще гораздо удобнее, когда люди совершают покупки в своем районе, если у них есть такая возможность, тогда город не так загружен транспортом. 

Ляпис Трубецкой зажигал на своем последнем концерте в Днепропетровске >>>

Что построят в ближайшее время в Днепропетровске фото 1

Фасад больницы должны сохранить. Фото с сайта gorod.dp.ua

Помимо строек, рассмотрели и проект по реконструкции здания на Карла Маркса, 28. Когда-то там был стационар студенческой поликлиники, а сейчас исторически значимое здание займет банковское учреждение. Помещение считается памятником архитектуры, поэтому при проведении реконструкции его фасад и внешний облик должны быть максимально сохранены.

Дом-замок и церковь

Что построят в ближайшее время в Днепропетровске фото 2

Дом-замок на Гагарина. Фото с сайта gorod.dp.ua

Центр градостроительства, архитектуры, землеустройства и кадастра предложил на градсовете два проекта. Постройка, которая появится в Днепропетровске, будет напоминать жилой дом-замок на просп. Гагарина, 69.

– Его планируется построить на перекрестке Гагарина и Белогородской. Там будут квартиры повышенной комфортности, но их будет всего девять, — рассказали в Центре. Помимо жилых квартир, в доме будут кафе и административные помещения.

Что построят в ближайшее время в Днепропетровске фото 3

Храм будет Киевского патриархата. Фото с сайта gorod.dp.ua

А вот в районе улицы Нечая возведут Храм в честь святых земли Украинской. УПЦ Киевского патриархата будет однокупольной, со звоницей и воскресной школой, куда по выходным смогут приходить дети с двух жилмассивов Мирный и Кротова.

С 1 мая вводят новые тарифы на газ >>>

Милиция Днепропетровска ищет хозяина 6 миллионов гривен >>>

В Днепропетровске хотят повысить цену на проезд в маршрутке >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях