Чем заманивают в Днепропетровск иностранных бизнесменов

"Спутник" хотят реконструировать. Фото сайта  os1.i.ua

"Спутник" хотят реконструировать. Фото сайта os1.i.ua

Транспорт и инфраструктура
03 апреля 2014 10:05
Автор: Daria Kornilova

Еженедельно областные власти рапортуют о проделанной работе по привлечению инвестиций в регион, поэтому журналисты решили выяснить, чем заманивают в областной центр иностранный бизнес и чем реально интересуются инвесторы, пишут "Вести".

ЦИК зарегистрировала 23 кандидата в президенты Украины. Кто эти люди >>>

Реконструкции

На базе сайта горсовета был создан отдельный блок, посвященный бизнес-вопросам, где каждый желающий может ознакомиться с перечнем предлагаемых проектов. В первую очередь бросаются в глаза предложения о реконструкции ряда объектов, восстановлению которых были бы рады многие жители Днепропетровска.

В частности, речь идет о реконструкции зданий кинотеатров "Салют" на ж/м Победа и "Спутник" на ул. Титова. Также ищут желающего вложить 2 млн грн в модернизацию канатной дороги на Монастырский остров. Еще предлагается довести до ума самый известный днепропетровский долгострой — незавершенный гостиничный комплекс "Парус". Правда, смельчак, который потратил бы на это $20 млн все не появляется. Еще в социально-важных значится проект строительства крематория.

"Если инвестор придет, тогда с ним будут оговаривать вопрос о том, как он предпочитает вести строительство, и где — на новом месте или продолжить строительство того крематория, который возводился еще в советское время на ж/м Победа. Городу этот объект очень нужен, так как город уже буквально окружен кладбищами", — рассказал нам начальник управления развития предпринимательства и инвестиций горсовета Николай Шевченко.

Куда метят инвесторы

Но на строительство новых зданий, равно как и на восстановление уже имеющихся, в ближайшие годы рассчитывать не приходится: по словам Шевченко, этот сектор пока на спаде. В то же время сейчас зарубежные бизнесмены стали активно интересоваться возможностью активной торговли с нами. 

- Иностранцы заинтересовались этим в связи с отменой пошлин. Они предполагают, что здесь можно закупать продукцию гораздо дешевле, чтобы перепродавать ее в Европе и Латинской Америке, — пояснил нам чиновник.

Другая отрасль, в которой ждут приток инвестиций — металлургия, так как бизнесмены в первую очередь готовы вкладывать средства в предприятия, которые быстро окупаются. 

- Это очень выгодный сектор. Кроме того, в Европе довольно неинтересно строить металлургические заводы, потому что они влияют на экологию. Поэтому они пытаются перенести сюда все вредное производство. Также я предполагаю, что развитие получит аграрный сектор. Наши черноземы несравнимы с европейскими землями. У нас можно гигантские урожаи выращивать и кормить весь мир. А спрос на продукты питания ежегодно возрастает, — пояснил Николай Шевченко.

Новое интервью Виктора Януковича в России >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях