Победу и Тополь хотят соединить канатной дорогой

Канатная дорога может проходить и над землей. Фото с сайта 1istochnik.ru

Канатная дорога может проходить и над землей. Фото с сайта 1istochnik.ru

Транспорт и инфраструктура
10 февраля 2014 15:23

В Днепропетровске живет и работает конструктор Юрий Ершов, уже не первый год он занимается проектом канатной дороги, которая, по его мнению, может соединить как правый берег с левым, так и другие жилмассивы – например, Победу, Сокол и Тополь, сообщает ИА "Мост-Днепр".

Юрий Ершов – не только конструктор и разработчик проекта "канатки", он еще и председатель Днепропетровской городской федерации воднолыжного спорта. Изобретатель рассказал, что, согласно его проекту, канатная дорога должна проходить от гостиницы "Парус" до Воронцовского острова через Зеленый остров.

– В горсовете мне ответили, что Воронцовку будут развивать, только неизвестно когда, – говорит инженер. – Тогда я разработал проект канатной дороги, которая бы соединила жилмассивы Победа и Тополь через Сокол. Его особенность в том, что опоры нужно делать не по воде, а по земле. Дорога бы прошла через бульвар Славы.

Как рассказывает Юрий Ершов, в России есть завод "Самарские канатные дороги", который сотрудничает с австрийской компанией. По его подсчетам, такая канатная дорога стоила бы от 6,2 до 7 миллионов евро. Тогда как 3 станции метро от Театральной до Музейной – 367 миллионов евро.

Юрий Ершов также отметил, что свои предложения он высказал городским властям. Сейчас корректируется Генплан Днепропетровска, и конструктор надеется, что его проект по канатным дорогам будет в него внесен.

Все новости Днепропетровска!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях