Где находятся самые теплые места в маршрутках и трамваях

Где спастись от холода? Фото с сайта rewalls.com

Где спастись от холода? Фото с сайта rewalls.com

Транспорт и инфраструктура
02 февраля 2014 19:08
Автор: Таня Фединчик

Трамвай

Сначала мы расскажем вам о том, где примоститься во время холодной зимней поездки в трамвае, чтобы сидеть не на ледяном сидении. Рассмотрим одну из популярных моделей днепропетровского трамвая Tatra T3SU - таких трамвайчиков в городе больше всего.

В самых распространенных трамваях холоднее всего: вагоны слишком старые, а система отопления в них давно уже не функционирует.

Стандартно обогреватели в вагонах расположены слева, то есть со стороны дверей, и присутствуют под каждой сидушкой. Лет 20 назад на этих местах было бы жарко, однако сейчас печки уже не греют. Единственное, на что можно понадеяться,  - теплый воздух от охлаждения двигателя и тормозов, который попадает в салон через решетки с правой стороны трамвая. Однако в очень холодную зиму вряд ли вам удастся это испытать: двигатель в такое время не перегревается, соответственно и в салон тепло не отдает. Вы все же можете попытать счастья и выбрать место справа, подальше от дверей, кто знает, может именно под вашей сидушкой окажется все еще работающая печка?

А лучше всего в салонах отапливается кабина водителя – это единственное место, где система обогрева уцелела и работает более-менее исправно. Потому занимайте места поближе к голове трамвая – не ошибетесь.

Кстати, по правилам в зимнее время средние двери в вагонах открываться не должны. Но никто этого придерживается, в результате, если в салоне общими усилиями пассажиров и создается какое-то тепло - оно покидает трамвай через открытые двери на каждой остановке.

Где находятся самые теплые места в маршрутках и трамваях фото

Маршрутки "Богдан"

В  маршрутках "Богдан" самые теплые места – впереди: возле водителя и сразу за водительской кабинкой, тепло здесь концентрируется за счет близости с работающим двигателем. Неплохо сидеть с левой стороны в середине салона: здесь не будет дуть из дверей, однако лучше садиться у прохода, а не у холодного окна. Среднее место в самом конце салона - также довольно неплохой вариант.

Сидения с правой стороны салона самые невыгодные: здесь вы ощутите все прелести ледяного сквозняка из-за часто открывающихся дверей, да и близость с холодной стенкой и замерзшим окном не порадует.

Где находятся самые теплые места в маршрутках и трамваях фото 1

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях