В трамваях Днепропетровска появятся электронные компостеры

Компостеры установят пока только на трех маршрутах. Фото с сайта forum.privet.com

Компостеры установят пока только на трех маршрутах. Фото с сайта forum.privet.com

Транспорт и инфраструктура
26 ноября 2013 10:00
Автор: Daria Kornilova

Через две недели, с 10 декабря в трамваях маршрутов №4, 12 и 16 появятся электронные компостеры. Их установят на 2 месяца, в качестве эксперимента. Нововведение призвано повысить доходы электротранспорта, сообщает gorod.dp.ua.

ГКП "Днепропетровский электротранспорт" закупило у харьковской фирмы "Лот" более сотни электронных компостеров. Этих компостеров достаточно, чтобы ими оборудовать весь электротранспорт одной из городских веток. Сейчас новыми компостерами оборудуют 36 вагонов маршрутов №4, №12, №16 (в каждом по 3 компостера) и печатают специальные билеты на термобумаге.

– Билеты не обычные, они изготовлены на термобумаге (мы уже заказали и изготовили первые 200 тысяч билетов), на которых при компостировании будут указаны номер вагона, время и дата, – рассказал заместитель директора городского коммунального предприятия "Днепропетровский электротранспорт" Михаил Бойко.

Оборудованные электронными компостерами вагоны выйдут на маршруты 10 декабря. Пока это позиционируют как эксперимент, который продлится два месяца. В это время кондукторы будут продавать билеты и показывать пассажирам как пользоваться электронными компостерами. Затем кондукторов переведут на другие маршруты, а билеты планируют продавать в киосках на остановках. На маршрутах будут работать контролеры, именно они будут следить, чтобы пассажиры компостировали билеты.

– У нас сегодня не хватает 250 кондукторов, потому можно решить эту проблему с помощью компостеров, – поясняет Бойко. – Сейчас вагону без кондуктора делать на маршруте нечего, водитель не может обилечивать, контролировать, выпускать через переднюю дверь. Поэтому кондукторы с маршрутов № 4, 12 и 16 могут быть переведены на маршруты №1, 5, 11, 15, 6, 9. Конечно, мы планируем весь электротранспорт перевести на "электронный компостер".

Если все получится, то в будущем можно будет полностью отказаться от кондукторов и обходится лишь контролерами. Жульничать пассажирам не удастся, ведь электронные компостеры будут наносить на билет время и номер вагона. То есть проехать по одному билету дважды никому не удастся.

"Проездные", "ученические", "пенсионные" продолжат действовать.

Что касается уже давно анонсируемой системы "Электронный билет", то пока внедрить ее невозможно, уверяет Ирина Прилипа. Проблема состоит в льготных категориях пассажиров. Для проезда им необходимо выдать электронные карты, но пока закон обязывает носить и предъявлять пенсионные удостоверения. Когда у всех пенсионеров Украины будут специальные карты, тогда и можно будет внедрять систему "Электронный билет".

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях