Жители Приднепровска вышли на митинг против строительства объездной дороги

Первую и вторую очереди объездной уже открыли. Фото: tourdnepr.com

Первую и вторую очереди объездной уже открыли. Фото: tourdnepr.com

Транспорт и инфраструктура
30 сентября 2013 14:54

Жители жилмассивов Приднепровск и Чапли митингуют против строительства самого масштабного в истории независимой Украины проекта – объездной дороги вокруг Днепропетровска. Чтобы проложить автомагистраль, в их районе снесут 53 частных дома, в итоге – улицы заполнят загазованность и шум. Тем временем дорожники утверждают, что провести объездную именно здесь – самый рациональный вариант, сообщает "ICTV".

Согласно генерального плана строительства объездной, всего в 25 метрах от домов на улице Роторная посреди жилого массива Приднепровск будет оживленная трасса, по которой каждый час будут проезжать 1600 автомобилей. С одной стороны магистрали останутся дома, школа и больница, с другой – рынок, поликлиника и детский сад. На отрезок 3,5 километра предусмотрены только один светофор и три пешеходные тоннели.

Люди с планом строительства не согласны, они уже жаловались повсюду – от горсовета к Президенту.

Выяснилось, что на массиве Чапли снесут 53 частные дома, а взамен людям выделят социальные квартиры – без права на приватизацию и наследования.

Жители возмущены, так как по строительству дороги не было общественных обсуждений, нет и результатов экологической и строительной экспертиз, как того требует закон.

В управлении капитального строительства ответили, что просчитали четыре варианта, как свести участок магистрали. Учреждение их еще рассматривает, но чиновники говорят откровенно – это лишь формальность. Дорогу же проложат через жилмассивы, потому что так короче и выгоднее. Обвинения людей управленцы отвергают: мол, жилье дадут не социальное, и его можно будет приватизировать. Уверяют также, что общественные слушания проводили, экспертизы позволяют строительство и никаких нарушений нет.

Теперь последнее слово за Кабмином, если финансирование поступит вовремя, участок дороги начнут прокладывать уже летом. Тогда же достроят и многоэтажку для 60-ти жителей Чаплинки. Чиновники уверены, что к тому времени люди согласятся на их условия.

Видео: ICTV

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях