На Монастырском острове теперь дежурит ГАИ

ГАИ на Комсомольском. Фото: Виктор Боровик

ГАИ на Комсомольском. Фото: Виктор Боровик

Транспорт и инфраструктура
01 июля 2013 15:57

В последнее время на съезде с пешеходного моста на Монастырский остров прохожие регулярно замечают автомобиль ГАИ.  Начальник пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимир Лебедев объяснил журналистам Vgorode.ua, что горуправление автоинспекции периодически выставляет сотрудников на эту точку в ответ на жалобы жителей.

– Люди звонят, жалуются, оставляют жалобы на сайте по поводу того, что на остров заезжают частные автомобили, – рассказывает Владимир Лебедев. – Действительно, городское управление ГАИ приняло решение периодически выставлять на это место сотрудников.

По словам Владимира Владимировича, организовать там постоянное дежурство нет возможности – не хватает людей. Кроме того, следить за тем, кто заезжает на пешеходный мост - не обязанность ГАИ.

– Это территория парка, а значит, собственность города, – говорят в ГАИ. – На въезде на мост стоит шлагбаум, а при нем дежурит охранник. По сути дела, все вопросы к нему. Ведь только он может пропустить или не пропустить машину.

На Монастырском острове теперь дежурит ГАИ фото

Со стороны моста машину ГАИ не увидишь. Фото: Виктор Боровик

Говорить о том, что проезд по пешеходному мосту закрыт для любого транспорта будет неправильно, ведь на острове располагаются коммуникации, есть кафе, спортивная база, яхт-база, то есть обслуживающий транспорт туда все же заезжает. Но обычный человек просто так туда заехать не может, если только он не получит разрешение на это от горисполкома (очевидно, в виде специального пропуска). Другое дело, что охранник, который дежурит возле шлагбаума, за небольшой гонорар принимает субъективное решение кого пропускать, а кого нет. И, по сути, ответственность за нарушение лежит на нем.

Как объяснили в ГАИ, службу на острове их сотрудники нести не должны. Но на въезде рядом со шлагбаумом все же висит запрещающий въезд знак, так что тех водителей, которые все же проедут по мосту, можно вполне штрафовать за несоблюдение ПДД.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях