Именные номера на маршрутках и машинах: что пишут и сколько это стоит

У маршрутки "Помидор" и номера оригинальные, и цвет. Фото: kp.ua

У маршрутки "Помидор" и номера оригинальные, и цвет. Фото: kp.ua

Транспорт и инфраструктура
12 июня 2013 14:21

Оформить именной знак вместо номерного на автомобиль – это вполне законно, и обойдется такая услуга в 3-4 тысячи гривен, говорят в ГАИ. К таким знакам есть ряд требований. Во-первых, количество символов: надпись должна состоять минимум из трех знаков, максимум – из восьми. Во-вторых, знак должен быть уникальным в одном регионе. Ну а в-третьих, никаких нецензурных слов.

В народе такие номера часто называют "блатными". В Днепропетровске их можно встретить довольно часто, к ним же относятся номера с цифрами 777, 111 и так далее.

Встречаются и оригиналы. К примеру, на 124-м маршруте колесит маршрутка "Помидор". Говорят, что номера подарили водителю его друзья, а вот в том, почему выбрали именно такое имя, мнения расходятся: кто-то говорит, это была детская кличка водителя, кто-то – что он и вправду похож на помидор, а еще была версия, что раньше маршруточник занимался перевозкой помидоров.

– Именные номера делают в киевском институте, вносят в реестр, – рассказывает начальник отдела профилактической работы областного управления Владимир Лебедев. – Только при регистрации в паспорт вносится два номера – именной и номерной.

Кстати, еще одна существенная деталь – за границу с именными номерами уехать не получится – придется цеплять номерной знак.

Стоит еще упомянуть о том, что кроме официально разрешенных номеров с именами, водители еще любят цеплять наклейки. Стоят они недорого, а вот штраф придется заплатить немаленький, ведь наклейки уже считаются нарушением. Чаще всего номера таким образом закрывают на свадьбах – на номера цепляют надписи "Молодожены", "Невеста и жених" и так далее. По законодательству за это положен штраф, но в ГАИ к этому относятся лояльно и стараются не портить людям праздник своими протоколами.

Топ-10 веселых "автомобильных имен" Днепропетровска: Помидор, Лимончик, Бешеный, СССР, Мама, Царь, Котик, Бабай, Зайка, Танк.

Vgorode.ua предлагает читателям дополнить этот список интересными и смешными надписями на номерных знаках, которые встречались на улицах города.

Именные номера на маршрутках и машинах: что пишут и сколько это стоит фото

Слава. Фото: Денис Олегович

Елена Соромитько, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях