Металлургия, рождающая музыку

Фото: Интерпайп

Фото: Интерпайп

Транспорт и инфраструктура
22 мая 2013 06:55

Днепропетровск не часто попадает в новости отечественного шоу-бизнеса. Однако в субботу именно в нашем городе впервые в Украине презентовала свой третий альбом "Портрет" известная в Украине и за ее пределами элект¬роник-рок-группа Maneken. Евгений Филатов - вокалист и композитор группы - выбрал Днепропетровск, потому что, по его признанию, здесь живет публика, готовая воспринимать новое.

А эксперименты для Филатова - начало всех начал, ведь музыкант использует самые разные стили для оформления своих музыкальных идей. И, взявшись за традиционные роковые инструменты - гитару, барабаны и бас-гитару, лишний раз доказал, что в нынешнем шоу-бизнесе грань между электронной и рок-музыкой - весьма условна.

- Сейчас наметилась тенденция, когда рок-группы садятся за синтезаторы, а электронщики берут в руки гитары, и я просто не мог оказаться в стороне, - подчеркнул музыкант.

Что интересно, как показывает опыт Евгения, объектом искусства можно сделать и… металлургию. Полгода назад он, побывав на открытии современного электроплавильного завода ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ, записал трек "Пульс ИНТЕРПАЙПА". Тогда воодушевленный музыкант три часа ходил по заводу, записывая все звуки, которые издает завод и его оборудование. Уже тогда Филатов решил представить новый альбом именно в Днепропетровске.

- Презентация альбома - это волнующее событие. Для этого нужна особая публика, готовая воспринять все новое. Мы выбрали Днепропетровск, потому что этот город и его люди вдохновляют нас, - признался музыкант.

Во время презентации Maneken сыграл композицию "Обратный билет" - единственную русскоязычную песню в альбоме, слова к которой написала известная российская писательница Виктория Платова. Получилось, как и было обещано, весьма живо и весело. Достаточно новые для клубных тусовок инструменты, живые барабаны и гитары придавали ритмичной музыке необходимого драйва.

И, конечно же, музыканты сыграли "Пульс ИНТЕРПАЙПА" - наверное, одну из знаковых своих композиций.

- На самом деле, чтобы записать какие-то необычные звуки для музыки, можно обратиться к семплированию или к специальным звуковым библиотекам - там можно достать все что угодно, - рассказал Евгений. - Но я решил выбрать именно завод, увидеть и почувствовать его работу вживую. Эмоции, которые я испытал там, никогда бы не родились в студии, при работе над простыми звуками из библиотек.

- Мы рады, что сумели оказать поддержку презентации нового альбома The Maneken. Сотрудничество с творческими и прогрессивными людьми - это то, чем мы можем гордиться. Ведь ИНТЕРПАЙП СТАЛЬ - это не просто завод, у нас работают молодые, активные и не совсем обычные люди, которые пошли учиться на инженеров, когда это стало уже не модным. Поэтому и мы стремимся внести вклад в развитие молодежной креативной культуры, - рассказал начальник управления корпоративных отношений ИНТЕРПАЙПА Дмитрий Кисилевский.

А тем временем необычный союз музыки и металлургии дает свои плоды: электронная индустриальная симфония, где переплетаются напряжение и гармония, завоевывает лучшие танцевальные площадки страны.

Металлургия, рождающая музыку фото

Фото: Интерпайп

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях