Парк Шевченко может остаться без реконструкции

План реконструкции. Фото: 34.ua

План реконструкции. Фото: 34.ua

Транспорт и инфраструктура
25 апреля 2013 16:41

Вчера в Главном архитектурно-планировочном управлении (АПУ) горсовета 24 апреля комиссия обсуждала проект реконструкции памятника Тарасу Шевченко и прилегающей к нему территории. В собрании, помимо чиновников, приняли участие представители инициативной группы "По защите Центрального парка культуры и отдыха им. Т. Шевченко", пишут "ЛИЦА".

По словам активистов, планируемая реконструкция части парка даже начинается с нарушения действующего законодательства – власти не оформили необходимую первоочередную документацию и не провели соответствующие общественные слушания.

В числе перечисленных нарушений: парк Шевченко не имеет четких границ, на него нет проекта землеустройства, отсутствует четкая зона памятника Шевченко, нет охранного обязательства по парку, не инвентаризованы зеленые насаждения, в том числе и на реконструируемом участке, нет проекта воссоздания зеленых насаждений и др.

- Учитывая, что многие из документов являются градостроительной документацией, они должны пройти процедуру общественных слушаний. При этом вся документация должна быть согласована с Генпланом города, в который необходимо вносить изменения и утвердить эти изменения на сессии горсовета, – считают в инициативной группе.

Общественники предложили ограничиться установкой отреставрированного памятника и удалением сухих, больных деревьев.

- Мы рассматриваем вопрос целесообразности тех или иных действий власти… Наша работа и в парке Глобы и парке Шевченко указывает на то, что власть, как обычно у нее принято, захотела делать все, минуя те нормы закона, которые она должна была выполнить. Наверное, как-то нужно осовременить парк, но все это нужно делать цивилизованным путем, – говорит активист Василий Сухов.

Напомним, 3 апреля был официально презентован план реконструкции Монастырского острова.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях