Новые правила работы "Скорой помощи"

Врачи скорых теперь со всеми медикаментами. Фото: lekpravda.com

Врачи скорых теперь со всеми медикаментами. Фото: lekpravda.com

Транспорт и инфраструктура
16 апреля 2013 11:33

Как утверждают в департаменте здравоохранения, сейчас все кареты скорой помощи оборудованы необходимым набором медикаментов, доезд на вызов по городу совершается за 10 минут и нет дефицита с бензином.

Как отмечает начальник управления департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации Елена Луговая, ежедневно в Днепропетровской области в службу скорой медицинской помощи обращается около 700 человек.

– Вот уже второй год все бригады скорой медицинской помощи (СМП) обеспечены медикаментами в полном объеме. Теперь людям, нуждающимся в экстренной помощи, нет необходимости самим покупать медпрепараты, - утверждает Елена Луговая.

По ее словам, на их закупку выделена субвенция в 23,5 миллиона гривен. Теперь в среднем на каждый вызов приходится лекарств на 25 гривен. А еще врачи "скорой" теперь получили возможность применять специальные препараты, которые спасают от инфаркта. Уже более ста человек за последние месяцы спасли таким лекарством. Стоит оно очень дорого: около 15 тысяч гривен за одну ампулу.

Что касается технического оснащения бригад "скорой", то автопарк недавно пополнился 360-ю автомобилями для оказания неотложной помощи и 89-ю реанимобилями, которые позволяют спасать жизнь пациентов даже на ходу машины. Каждый врач и фельдшер СМП получил специальные сумки-укладки, в которых, кроме лекарств, есть все необходимое оборудование для оказания экстренной помощи: электрокардиографы, офтальмоскопы, глюкометры, анализаторы крови, набор для извлечения инородных тел, ЛОР-оборудование и другое. Специальное обучение прошли врачи и даже водители "скорых".

А вот все вызовы неотложки теперь разделяют на экстренные и неэкстренные.

На экстренный вызов врачи прибудут через 10 минут в городе, 20 минут в сельской местности, если у пациента кровотечение, травмы, судороги, острые боли в сердце, животе, начало внеплановых родов. Неотложная помощь оказывается при неэкстренных состояниях – болях в спине, позвоночнике, повышении температуры и давления, обострении хронических заболеваний. На такие вызовы обязаны реагировать в течение часа. А еще при неэкстренных случаях можно звонить на мобильный своего семейного врача.

Время доезда "скорой" контролируется ежедневно. 92-93% вызовов обслуживаются вовремя. Зимой, в снег и гололед, опоздания бывали чаще. Случаются они и сейчас по причинам, не связанным с работой врачей: дорожные пробки, плохое качество дороги, отсутствие освещения, нумерации домов, работающего лифта.

В облздраве также отмечают, что усовершенствуют телефонную службу "103". В первом полугодии 2013-го в Днепропетровской области заработает единый диспетчерский центр, оборудованный многоканальной телефонной линией. Она позволит мгновенно переключать звонящего на свободного оператора, а оператору – оценить в системе онлайн, какая бригада находится ближе всего к месту вызова, и через сколько минут она прибудет.

Кстати, на бензин для скорых в этом году из областного бюджета выделили 17 миллионов гривен.

Также круглосуточно работает "горячая линия" департамента здравоохранения Днепропетровской облгосадминистрации – 0800-50-72-50. По этому номеру можно оставлять свои жалобы и предложения по работе служб "скорой помощи".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В каких случаях можно вызывать "скорую помощь", а в каких – нет

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях