Официально: Презентован план реконструкции Монастырского острова

Памятник вернут ко Дню рождения Шевченко. Фото: 34.ua

Памятник вернут ко Дню рождения Шевченко. Фото: 34.ua

Транспорт и инфраструктура
03 апреля 2013 11:04

Вчера, 2 апреля, на Монастырском острове проходили общественные слушания по поводу благоустройства площадки возле памятника Шевченко. Здесь планируется заменить асфальт, высадить деревья и цветы и построить водопад высотой 17 метров, сообщает 34.ua.

Главный архитектор ГП "Днепргражданпроект" Светлана Пикаш рассказала, что обновленную площадку возле памятника Шевченко будут открывать к 200-летию Кобзаря – в 2014 году.

Вся планировочная система территории сохранится. Но так как последний раз проектные работы и реконструкция острова проводилась в 70-тых годах прошлого столетия, многие планировочные элементы на сегодня утрачены.

В северной части острова разработана пешеходная зона, уголки отдыха. Асфальт здесь хотят заменить на специальную тротуарную плитку для парков и скверов. Ну и, конечно же, озеленение: рабочие высадят молодые саженцы деревьев, восстановят цветники и подсадят можжевеловые кустарники. Сухие и аварийные деревья, которым уже 50-60 лет, планируется спилить. Не обойдется и без фонтана: изюминкой острова предлагают сделать водопад "Поріг ревучий", который будет располагаться между собором и кафе. Его длина составит 17 м.

Также главный архитектор говорит, что по периметру всей площадки поменяют фонари так, что зеленые насаждения вечером будут красиво подсвечиваться.

Официально: Презентован план реконструкции Монастырского острова фото

План реконструкции. Фото: 34.ua

Последние новости!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях