Из Днепропетровска в Симферополь пустят экспериментальный украинский электропоезд

Электропоезд на испытании. Фото: kvsz.com

Электропоезд на испытании. Фото: kvsz.com

Транспорт и инфраструктура
02 апреля 2013 15:28
Автор: Di Lozovskaya

1 апреля из Киева в Симферополь и обратно совершил свой первый пробный заезд межрегиональный скоростной электропоезд Крюковского вагоностроительного завода, сообщает пресс-служба ПЖД.

Электропоезд ЕКр1-002, в отличие от скандальных Hyundai, рассчитан для работы в условиях умеренного и холодного климата. Пока в стране есть всего два таких поезда. Один из них, ЕКр1-002 сейчас проходит "тест-драйв" - обкатку по магистралям.

Новый электропоезд может развивать скорость 160-200 км/ч, в его составе девять вагонов 1-3 класса: два главных (моторвагонных) и семь промежуточных (прицепных). Всего в поезде может разместиться 609 пассажиров, вагоны оборудованы системами видеонаблюдения, климат-контролем, биотуалетами, местами и санузлами для инвалидов, буфетом и баром. В перспективе пассажиры смогут воспользоваться новым поездом на маршруте "Днепропетровск-Симферополь" уже в этом году. Пока же железнодорожники готовят полотно на этом участке для запуска скоростного движения.

Первый регулярный рейс поезда на линии "Днепропетровск-Симферополь", состоится в мае-июне. Расстояние между двумя городами ЕКр1-002 должен преодолеть за 4 часа 30 минут.

Проверено на себе: Из Днепропетровска в Донецк запустили отечественный суперпоезд. Фоторепортаж >>>

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях