Памятник Суворову будет стоять на Победе-6

Суворов строил в Екатеринославе корабли. Фото: pravmir.ru

Суворов строил в Екатеринославе корабли. Фото: pravmir.ru

Транспорт и инфраструктура
18 февраля 2013 17:26

В Днепропетровске хотят установить памятник полководцу Александру Суворову, пишет "Сегодня". Об этом заявил председатель днепропетровской русской общины Виктор Трухов.

По мнению общественников, Суворов внес большой вклад в историю развития Екатеринослава — именно он с казаком Мандрыкой строил здесь галеры и таким образом создал все предпосылки для развития инфраструктуры города. Как рассказал Виктор Трухов, уже изготовлен глиняный макет памятника, а скоро скульптор отольет копию изваяния из гипса. Как скоро будет изготовлена оригинальная скульптура (высотой в 2,5 м), зависит от того, как будет идти сбор пожертвований.

- Мы не будем обращаться за помощью к государству, а обратимся к простым людям — так мы скорее соберем деньги на памятник. От собранной суммы будет зависеть из какого материала будет выполнена скульптура — бетон или металл,— говорит Трухов.

Установить памятник общественники хотят на жилмассиве Победа, на пересечении бульвара Славы и пр-та Героев. Единственное, необходимо взять разрешение у властей Днепропетровска на размещение изваяния. К слову, после того как скульптура Суворова "обоснуется" на Победе, там же планируют  водрузить и монумент казаку Мандрыке.

Выбираем самого великого представителя Днепропетровска. Читайте также на vgorode.ua последние новости Днепропетровска.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях