Руководство ГАИ одобряет незаконные обыски

"Карманы показываем". Кадр из видео

"Карманы показываем". Кадр из видео

Транспорт и инфраструктура
14 января 2013 09:44

Незаконные обыски, проводимые правоохранителями, в Днепропетровске не редкость. Совсем недавно мы писали о трое парнях, которых на проспекте "Правды" обыскивал "Беркут". Теперь эстафету приняли сотрудники ГАИ, сообщает "ЗОВ".

Запорожское шоссе. Напротив гипермаркета "Метро" стоит патрульный автомобиль ДПС, возле которого несут службу два инспектора. Один из инспекторов делает взмах жезлом, останавливая старенький ВАЗ-2107, который двигался "на одних габаритах" в темное время суток. Водитель Жигулей садится в патрульный автомобиль "нести ответственность" за свое нарушение.

А что в это время делает второй инспектор? Страхует напарника, который составляет протокол на водителя ВАЗа? Нет! Вместо этого он идет к "семерке", поочередно открывает двери, вытягивает пассажиров автомобиля и ощупывает их одежду, залезая руками в карманы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Четкие пацаны" на Жигулях попали на "Беркут". Видео

Возможно, инспектор после обыска ещё уложил бы пассажиров "лицом в асфальт" и принялся бы ковыряться в машине, но мимо проходили небезразличные граждане, которые прекратили незаконные действия.

Обыск без протокола и свидетелей. Видео: ЗОВ

Главным героем сюжета оказался небезызвестный инспектор Осипчук В.О., про которого активисты "ЗОВ" писали уже неоднократно. На вопрос, почему он лазит по карманам у пассажиров, он ответил: "потому, что я с ними общаюсь, а не по карманам лажу - ищу колющее-режущее".

В МВД области был направлен информационный запрос, что бы узнать, чем же на самом деле занимался инспектор. Из полученного ответа видно, что при проводимой инспектором процедуре или составляется отдельный протокол, или делается соответствующая запись в протоколе о правонарушении, или в протоколе о задержании. Но никакого протокола составлено не было. Исходя из этого, получается, что инспектор Осипчук вытащил граждан из машины и ковырялся у них в карманах без законных на то оснований и с нарушением внутренних приказов МВД.

Далее было написано заявление о противоправных действиях работника ДПС в городское управление ГАИ. Из полученного ответа становится понятно, что инспектор Осипчук, оставив своего напарника наедине с водителем, на которого тот составлял протокол, пошел к остановленному автомобилю, стоявшему в пятидесяти метрах от автомобиля ДПС и вытаскивал пассажиров, в целях личной безопасности, один, без страхующего напарника, "ковырялся" в карманах нескольких человек.

И руководство ГАИ в этом не видит ничего противозаконного.

В ближайшее время активисты намерены направить заявление в прокуратуру, чтобы узнать законность действий инспектора и его руководства, которое покрывает действия своего сотрудника.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях