Днепр в снежном плену: дороги чистят по ночам, а коммунальщики выписывают штрафы

Снег везде. Фото: Сегодня

Снег везде. Фото: Сегодня

Транспорт и инфраструктура
10 января 2013 09:18

Метеорологи прогнозируют, что зимняя погода продержится как минимум до конца недели, хотя днем на улице и будет относительно не холодно — около 5 - 10 мороза. А вот в четверг и пятницу, предупреждают синоптики, стоит ждать сильных снегопадов, пишет "Сегодня".

Днепропетровские коммунальщики, управившись с мусором, который остался после новогодних праздников, уже несколько ночей подряд убирают снег с улиц. Лишь прошлой ночью чистить дороги выехало 79 машин — снегоочистители, погрузчики и пескоразбрасыватели, которые использовали почти 900 тонн соляно-песчаной смеси и чистой соли. Кроме техники со стихией борется цела армия дворников, которые убирают тротуары и дворы возле домов.

А вот убирать снег возле зданий городские службы не должны — это обязанность их хозяев или предпринимателей, арендующих первые этажи зданий. За отказ поработать лопатой их могут сначала предупредить, а затем и штраф выпишут.

- Магазины, банки и другие предприятия должны убирать территорию от их порога до проезжей части. Если нет возможности убрать утрамбовавшийся снег, то предприниматели обязаны посыпать тротуар песком, чтобы не было скользко. А вот бросать на проезжую часть снег нельзя, иначе забьются ливневки. Его нужно утаптывать в кучки на краю тротуара, тогда коммунальщики смогут их оттуда вывезти. Если эти правила благоустройства не выполняются, то предприятие-нарушитель может заплатить штраф от 850 до 1700 гривен, а физическим лицам за неубранный тротуар грозит наказание от 340 до 1350 гривен, — говорит замначальника КП "Управление по контролю благоустройства города" Михаил Огневой.

Выявлением таких нарушений занимаются 12 инспекторов управления. В первую очередь они обходят "красную линию", а затем идут на прилегающие улицы.

- Уже выписано более 600 предписаний и составили почти 70 протоколов. Мы не гонимся за количеством штрафов, после беседы с инспекторами предприниматели соглашаются убрать снег. Злостных нарушителей нет, в основном люди отзываются. Но бывают проблемы, если офис закрыт и нет хозяина. Тогда мы обращаемся за помощью к жэкам. А за уборку сосулек отвечают жэки, ОСМД или коммунальные предприятия. Если люди видят, что на крышах висят несбитые сосульки, они могут обращаться к нам по тел. 726-60-35 или в городской департамент коммунального хозяйства по номеру 745-55-06, — говорят коммунальщики.

В 2012 году за скользкие тротуары и неубранный снег инспекторы управления составили более двухсот протоколов, которые передали административной комиссии при горсовете (она занимается наложением штрафов).

- Решения о штрафе принимаем где-то по 80% протоколов. Но бывают и исключения: мы смотрим на материальное положение людей, не было ли у него нарушений раньше. Если он всегда убирал перед домом, а тут выпал снег, он не успел и попал на проверку, то можем наказать минимально, — говорит ответственный секретарь административной комиссии при горсовете Валентин Яковенко.

Гораздо в худшем состоянии, чем улицы Днепра, пребывают междугородные трассы.

- Дорога от Днепропетровска до Кривого Рога — просто каток. Даже шипованная резина не спасает. А фуры вообще еле передвигаются. По дороге видела, как легковушку в кювет выбросило, — говорит автолюбительница Ольга.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях