Что чиновники наобещали Днепропетровску в 2013

Город ждет перемен. Фото: Денис Моторин

Город ждет перемен. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
09 января 2013 10:03

В прошлом году городские и областные чиновники немало говорили о том, как будут улучшать жизнь днепропетровцев в 2013 году. Многие обещания давались в пылу предвыборных страстей, однако тогда не уточнялось, когда стоит ждать их завершения. Журналисты составили список 13 самых важных обещаний для жизни города на 2013 год, воплощения которых стоит ждать в ближайшие 12 месяцев, пишет "Сегодня".

Самым обширным в этом году будет "культурное меню". Ко Дню города обновят сразу два места отдыха — парк Глобы (на него потратят около 100 млн гривен) и памятник Шевченко на Монастырском острове. Сейчас 53-тонный монумент находится в ремонтной мастерской. Назад на остров его доставят по воде, но сделать это смогут лишь весной — как только на Днепре сойдет лед.

Кроме того, ко Дню города днепропетровцы получат еще два шевченковских места. Рядом с памятником поставят громкоговорители, в которых будут звучать стихи поэта в исполнении горожан. А возле моста, соединяющего остров с Набережной, создадут искусственный порог Ревучий, который упоминается в "Заповите".

- Порог будет размещен на острове возле моста так, чтобы его было видно и слышно не только на самом берегу, но и с набережной. Порог — сложное инженерное сооружение, но это не будет стоить дорого, — говорит мэр Иван Куличенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Фантастический Днепропетровск: Каким станет город, если обещания депутатов сбудутся

Поистине революционное изменение будет ждать велолюбителей — в горсовете общественники вместе с чиновниками сейчас создают проект первой в городе велодорожки, которая соединит ж/м Парус и ж/м Победа-6.

Также власти обещают решить судьбу девятиэтажки на ул. Мандрыковской, в которой в 2007 году взорвался газ — спустя 6 лет в нее снова планируют заселить людей.

- Через систему судов мы признали этот дом городской коммунальной собственностью. Завершили проектирование, в этом году начнем его реконструкцию. Туда будут заселены люди, которые стоят на квартирном учете и имеют льготы. Я думаю, что часть жильцов будет из тех, кто живет в ветхих и аварийных домах, часть будет из числа афганцев и чернобыльцев, — говорит Иван Куличенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коммунистический Днепропетровск: каким видели будущее города 30 лет назад

Также в Днепропетровске к весне должно завершиться строительство радиологического корпуса онкоцентра — сейчас его готовность превышает 90%. А вот с объединением "скорой помощи" в одну диспетчерскую службу чиновники пока тянут — пилотный проект, предложенный ранее депутатской комиссии, не утвердили из-за большого количества недочетов, но к весне его обещают доработать.

Что чиновники наобещали Днепропетровску в 2013 фото

По пунктам. Фото: Сегодня

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях