"АэроСвит" без денег: аэропорты перестают принимать самолеты компании

Аэросвит - банкрот. Фото: aerosvit.ua

Аэросвит - банкрот. Фото: aerosvit.ua

Транспорт и инфраструктура
04 января 2013 13:16

Аэропорт "Борисполь" в связи с нарушением финансовой дисциплины авиакомпанией "АэроСвит" решил приостановить обслуживание рейсов авиаперевозчика, начиная с рейса VV 257 Киев - Копенгаген в 12:50 4 января, пишет "Сегодня".

- Напомним, что накануне задолженность авиакомпании "АэроСвит" перед авиационными предприятиями, в частности, Российской Федерации, вызвала отмену рейсов в ряде российских аэропортов, - говорится в сообщении аэропорта.

Аэропорт отмечает, что с целью предотвращения такой ситуации в базовом аэропорту перевозчика руководство "Борисполя" приняло безотлагательные меры по реструктуризации долга указанной авиакомпании перед государственным предприятием, а за невыполнение условий договора обслуживания "АэроСвит" с 1 ноября 2012 года был переведен на предоплату.

Между тем к настоящему времени "АэроСвит" не перечислил средства предоплаты за ближайшие дни, поэтому обслуживание будет приостановлено до получения оплаты за услуги. Как известно, долги компании перед кредиторами превышают стоимость активов компании почти в 3 раза.

- Аэропорт не хотел бы прибегать к такой мере в праздники и вызывать неудобство пассажирам, однако действия авиакомпании "АэроСвит" не оставляют выбора, - говорится в сообщении.

Отметим, что компании "АэроСвит", "Донбассаэро" и "Днеправиа" объединены в альянс Украинская авиационная группа, которая контролируется группой "Приват" Игоря Коломойского. Рассмотрение дела о банкротстве "АэроСвита" назначено на 23 января, кроме того, сообщается, что владельцы "Донбассаэро" также планируют начать аналогичную процедуру.

К слову, в местном представительстве компании "АэроСвит" нас заверили, что ни один днепропетровский рейс не был отменен.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях