Какие автомобили угоняют чаще всего

Сейчас автомобильные воры орудуют с помощью современной техники и инструмента. Фото: архив "КП"

Сейчас автомобильные воры орудуют с помощью современной техники и инструмента. Фото: архив "КП"

Транспорт и инфраструктура
14 декабря 2012 09:50
Автор: Максим Мирошниченко

Подводя итоги года, сотрудники ГАИ констатируют, что в этом году удалось улучшить раскрываемость по угонам авто. По статистике, в Украине раскрываемость угона автомобилей составила 48,7%, в то время как в Днепропетровской области этот показатель держится на уровне 50%. Так, в области зафиксированы 482 факта угона автомобилей. Из них раскрыто уже 286 случаев, и в половине из них машины владельцам вернули. В ГАИ отмечают, что угоняют авто чаще всего по пятницам в период с 20.00 до полуночи (около 30% всех случаев).

- Чаще всего машины воруют в спальных районах. Преступников очень привлекают автомобили, которые хозяева оставляют прямо под подъездом. В основном злоумышленники действуют не в одиночку, а по сговору. Однако бывают и спонтанные угоны. Допустим, человек припарковал авто около банка буквально на 5 минут, вышел и оставил машину незакрытой и с ключом зажигания. Это прямое соблазнение для потенциального вора, - говорит старший инспектор по отдельным поручениям отдела дознания и розыска областной ГАИ Леонид Скирда.

Что удивительно, по его словам, собственники авто еще пытаются экономить на сигнализации и на платных стоянках.

- За 11 месяцев этого года на моей памяти произошел только один случай угона авто с платной автостоянки. Они работают в ночное время, там есть сторожа, к тому же многие из этих стоянок оснащены видеокамерами - воры стараются обходить такие места. Большинство угонщиков покушаются на автомобили, которые не оснащены сигнализацией, - говорит Леонид Скирда.

Причем, если еще как-то можно понять хозяев стареньких ВАЗов или "Москвичей" (хотя, как показывает статистика, именно эти авто чаще и становятся жертвами угонщиков), которые экономят на своих авто, то собственников более статусных машин понять сложно.

- Как-то в один день в Новомосковске в милицию обратились два собственника "Дэу". У одного угнали авто - машина была без сигнализации. А авто другого угнать не удалось - сигнализация спугнула воров, - говорит Скирда.

Кстати. Дорогие авто крадут "под заказ"

По информации ГАИ, чаще всего от воров страдают ВАЗы.

- Преступники угоняют даже самые старые авто, чтобы сдать на металлолом или продать по запчастям. В то же время более статусные авто воруют крайне редко. В этом году были угнаны 4 авто Toyota Land Cruiser, один Volvo XC 90 (около 57 тысяч долларов) и Сadillac. Случаев краж "Майбахов" или "Мазератти" у нас не было, - говорит Леонид Скирда.

Сотрудники СТО говорят, что украсть авто премиум-класса очень непросто.

- Здесь нужны высокие профессионалы в своем деле. За такой машиной следят, чтобы установить график его собственника и угнать авто в самый подходящий момент. Угонщики орудуют с помощью современной техники, которая сканирует, а потом отключает сигнализацию. Часто такие авто воруют по заказам, - говорит автомеханик Дмитрий. Более того, по его словам, такие авто подключены к системе спутникового слежения - поэтому непрофессиональные угонщики рискуют быть пойманными сразу же.

- К тому же бывает такое, что эти авто сложнее продать, чем угнать, - говорит Дмитрий. И в пример напоминает историю 5-летней давности, когда в Днепропетровске угнали "Бентли". Тогда, напомним, авто стоимостью более миллиона гривен угнали у ресторана "Чарли". Авто объявили в международный розыск, но оно так нигде и не "всплыло". И только спустя два года воры оставили его возле одной из СТО на левом берегу. Автомеханики до конца рабочего дня засматривались на такую "девушку", и когда увидели ее на том же месте в следующее утро, сообщили в милицию. Оказалось, что воры держали ее в гараже, пока поняли, что продать ее не смогут.

Топ-3 самых популярных для угона автомобилей

ВАЗы – более 33% случаев

Дэу – около 7% случаев

"Москвичи" - около 6% случаев

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях