В Днепропетровске обсуждают изменения ПДД

Кабмин хочет внести изменения в ПДД. Фото: Сегодня

Кабмин хочет внести изменения в ПДД. Фото: Сегодня

Транспорт и инфраструктура
12 декабря 2012 12:58

Департамент ГАИ совместно с центром безопасности дорожного движения и автоматизированных систем разработал проект постановления Кабинета Министров Украины, которым вносятся изменения в действующие ПДД. Информация опубликована на официальном сайте ГАИ, там же говорится, какие именно изменения ждут водителей и пешеходов. На этом же портале происходит обсуждение проекта.

В ГАИ отмечают, что новые правила пытались как можно больше приблизить к европейским стандартам. В проекте учитываются положения Конвенции о дорожном движении и стандарты, действующие в этой сфере в государствах – членах Европейского Союза.

Например, разработчики проекта предлагают усилить требования к светофорам и другим техническим средствам регулирования, ввести дорожные знаки и дорожную разметку европейского образца, а еще ввести такие термины, как газон, островок безопасности, дневные ходовые огни, маневрирования, регулятор, усовершенствованное покрытие.

Кстати, такие правила уже давно действуют не только в европейских странах, но и в соседней России.

Так, например, в темное время суток и при плохой видимости пешеходов предлагают обязать носить специальные светоотражающие элементы, а водителей – быть на проезжей части в специальных сигнальных жилетах.

Еще проект постановления ужесточает требования к проезду мимо транспортных средств с опознавательным знаком "Дети". На загородных дорогах водителей обяжут ездить в светлое время суток с включенными дневными ходовыми огнями или ближним светом фар, в период с 1 октября по 1 мая. А если шины автомобиля не соответствуют сезону эксплуатации, ездить на такой машине запретят.

Полный текст законопроекта можно посмотреть здесь >>>

А обсуждение ведется на сайте ГАИ >>>

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях