Операция "Спецсигнал": ГАИ ловит нарушителей на живца

ГАИ проводит операцию. Фото: "В  городе"

ГАИ проводит операцию. Фото: "В городе"

Транспорт и инфраструктура
30 ноября 2012 13:04

Начиная с 28 ноября Государственная автоинспекция проводит в Днепропетровске и по всей Украине масштабные проверки в рамках операции "Внимание! Спецсигнал!" Об этом сообщает пресс-служба облГАИ.

В течение 10 дней инспектора будут проверять, как водители выполняют требования ПДД в части "предоставления преимущества в движении автомобилям с включенными спецсигналами". В ГАИ говорят, что в больших городах из-за нарушения этих правил оперативные службы часто не могут своевременно добраться до места назначения.

Начальник пресс-службы УГАИ в Днепропетровской области Владимир Лебедев рассказывает, что окончательно итоги проведения операции будут известны после ее завершения.

– Сейчас по дорогам города ездит одна пожарная машина и две машины ГАИ – со спецсигналами. Сотрудники служб проверяют, как водители соблюдают правила дорожного движения и уступают ли дорогу автомобилям, подающим специальные сигналы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ТОП-10: Самые опасные перекрестки Днепропетровска

По словам Владимира Лебедева, операция проводится с целью профилактики – водителей-нарушителей останавливают и объясняют правила, составляется также и админпротокол. А вот сколько нарушителей уже удалось "поймать", пока не сообщается: 7 декабря будут подведены уже окончательные итоги. По каким дорогам ездят "проверяющие", также не говорят.

Инспекторы напоминают, что право на преимущество в движении имеют автомобили "Скорой помощи", аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, милиции, военной автомобильной инспекции, службы инкассации и т.д., которые двигаются с включенными специальными сигналами.

Напомним, 6 апреля 2012 года вступил в силу закон, согласно которому в 50 раз увеличился штраф за незаконное использование спецсигналов. Сегодня любителям таких приспособлений придется выложить от 42,5 до 51 тыс. грн. с обязательной конфискацией устройств.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях