ГАИ будет "расчищать" дорогу для снегоуборочной техники

Снегоуборочная техника готова. Фото: Мост

Снегоуборочная техника готова. Фото: Мост

Транспорт и инфраструктура
27 ноября 2012 13:20

Управление по ремонту и эксплуатации автодорог (УРЭА) перешло на круглосуточный режим работы. Несмотря на то, что в городе ожидается потепление (по прогнозам синоптиков, к выходным в Днепропетровске будет до +14 градусов), они уже следят за ключевыми магистралями города.

Бороться со снегом будут старыми способами и на старой технике

– В приоритете у нас мосты и путепроводы, которые из-за наклонной поверхности могут быть опасными при даже самых слабых заморозках, - говорят в горсовете. – Более того, уже сегодня и завтра в городе проведут "репетицию зимы": учения по взаимодействию между коммунальщиками, ГАИ и МЧС. Эти подразделения с ранней зарей проведут контрольную очистку города, которая покажет, насколько они готовы к будущим снегопадам.

Что касается УРЭА, то здесь, по уверениям властей, все в порядке. В гаражах снегоуборочная техника уже приготовлена в боевую готовность. "Под ружье" поставлено 110 грузовых авто, тракторов, грейдеров и грузовиков, вооруженных "грейдерскими" отвалами. Новую технику в этом году власти не прикупили.

– Нынешняя техника справляется с теми объемами работы, которые перед ней стоят, – объясняют в горсовете.

Центр города невозможно убирать из-за машин

Кстати, как мы уже писали ранее, в городе для техники создали необходимый запас горюче-смазочных материалов, имеется в резерве и 25 тысяч тонн посыпочного материала. По словам властей, собиранием запасов посыпочных материалов для тротуаров сейчас "нагрузили" и все ЖЭКи.

Кстати, сами водители машин-снегоуборщиков рассказывают, что главная проблема – это не возраст техники, а звалы неправильно припаркованных машин в центре города – из-за них коммунальщики не всегда успевают очистить центральные улицы. Именно по этому поводу власти и привлекают к взаимодействию с коммунальщиками ГАИ. Инспекторы должны будут штрафовать хозяев авто, которые паркуют свою машину в неположенных местах.

Нарушителей накажут рублем

По словам главы пресс-службы областной ГАИ Владимира Лебедева, всех, кто неправильно припарковался, ожидают штрафы: сейчас это 255-340 гривен.

Максим Мирошниченко, "КП в Украине"

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях