Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис

Теперь можно узнать через Интернет, долго ли ждать маршрутку. Фото: Денис Моторин

Теперь можно узнать через Интернет, долго ли ждать маршрутку. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
15 ноября 2012 15:36

Недавно в Днепропетровске появился сайт, на котором можно в реальном времени с помощью GPS следить за перемещением маршрутных такси. По словам начальника департамента транспорта и связи горсовета Валентина Мовчана, такими GPS-трекерами оборудованы 99% городских маршруток. Проверить так ли это на практике и узнать, насколько жители Днепропетровска могут доверять новому сервису, решили журналисты "В городе".

Свой эксперимент мы провели на одной из крупных магистралей города – проспекте Кирова. В течение получаса мы сравнивали реальное положение маршруток и информацию, которую предоставлял сайт transit.in.ua.

Уже в первые минуты эксперимента стало понятно, что сайт работает четко и особых задержек или проблем в отображении маршруток нет.

Чтобы начать работу с сайтом, в самом низу главной страницы нужно выбрать Днепропетровск, тип транспорта – маршрутное такси (трамваи и троллейбусы здесь пока отображаются не все), а в следующей панели – нужную маршрутку и нажать "Показать на карте".

Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис фото

Принтскрин сайта transit.in.ua

Мы протестировали почти все маршрутные такси, которые курсируют по Кирова. На карте они отображаются корректно, хотя и с небольшим отставанием. А вот просчитать, сколько времени требуется машине, чтобы добраться до нужной остановки, довольно сложно – чтобы выйти из дома и успеть на нужную маршрутку, лучше иметь небольшой запас времени.

Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис фото 1

Маршрутки отображаются с опозданием в 3-5 секунд. Принтскрин сайта transit.in.ua

Если выбраны один или два маршрута, их отображение на карте происходит практически секунда в секунду.

Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис фото 2

Маршрутка отображается правильно. Принтскрин сайта transit.in.ua

За полчаса эксперимента мимо нас не проехало ни одной маршрутки, которую бы не отобразил сайт. Кроме того, мы подметили, что 29-ю, 33-ю, 73-ю, 103-ю, 57-ю и 66-ю сайт отображает практически без опозданий, а вот 53-я и 150-я маршрутки в реальности немного быстрее, чем на сайте. Чаще всего бывает так: маршрутка уже подъехала к остановке, а по карте она находится метров на 100-200 дальше. Однако этой незначительной погрешностью можно пренебречь, особенно, если вы уже давно стоите и ждете транспорт.

Маршрутки онлайн: тестируем новый сервис фото 3

Маршрутка на остановке – как и показывает карта. Фото: Денис Моторин

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях