ГАИ в Днепропетровске установит на дорогах ящики с видеокамерами

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера. Фото: Автопортал

Улыбнитесь, вас снимает скрытая камера. Фото: Автопортал

Транспорт и инфраструктура
14 ноября 2012 16:07
Автор: Максим Мирошниченко

Областная ГАИ опубликовала крайне неприятную статистику по ДТП: за прошедшие 10 месяцев в авариях погибли больше двух с половиной сотен наших земляков и почти три тысячи получили травмы. В 80% случаев эти аварии – на совести водителей-лихачей, которые превышают скорость, выезжают на встречные полосы, неправильно поворачивают на перекрестках, не соблюдают дистанцию при движении и садятся за руль "под мухой".

Что еще печальнее, по статистике облГАИ, аварийность на дорогах только растет: в прошлом году и ДТП было зафиксировано на 13% меньше, и пострадавших было меньше на 15%. Если верить этим данным, то в среднем, в области каждые сутки происходит семь аварий, в которых обязательно погибает человек и еще девять получают увечья. Причины роста аварийности сами инспекторы видят в сокращении штата ГАИ.

Автомобилистам: Служебная инструкция инспектора ГАИ - что запрещено

В то же время, сейчас в автоинспекции готовятся выставить на дорогах новые технические средства борьбы с водителями-лихачами. Речь идет о специальных видеорегистраторах, которые будут находиться в антивандальных металлических ящиках на трассах. Камера будет отправлять сигнал через спутник на ноутбук в ближайший пост ГАИ, и если на дороге появится лихач и превысит скорость, то патруль инспекторов уже будет знать, где его искать.

ГАИ в Днепропетровске установит на дорогах ящики с видеокамерами фото

Чудо техники. Фото: Автопортал

- Эти ящики никто скрывать не будет, они будут установлены на видном месте, а возле них поставим знаки, предупреждающие о ведении видеонаблюдения, чтобы водителям не хотелось превышать скорость, - рассказал Николай Вовчук.

Однако сейчас сказать, сколько будет установлено камер на дорогах, в ГАИ не могут, пока только ведется закупка оборудования. Известно только, что они будут использоваться на трассах государственного значения.

Водителям на заметку: Как грамотно общаться с инспектором ГАИ и не платить штраф

Отметим, что такие приборы могут быть использованы не только для борьбы с нарушителями, но и для идентификации автомобилей, проезжающих через определенные участки дороги. А стоящий далее по пути пост ГАИ сможет задержать машину – в случае, если на нее наложен арест или хозяин находится в розыске.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях