На Донецком шоссе построят новую развязку?

Проект эстакады появится максимум в следующем году. Фото: Денис Моторин

Проект эстакады появится максимум в следующем году. Фото: Денис Моторин

Транспорт и инфраструктура
07 ноября 2012 08:49
Автор: Максим Мирошниченко

Днепропетровск вскоре может разжиться новой транспортной развязкой. На этот раз ее планируют построить на левом берегу, который задыхается в пробках не меньше правого. Появится будущая эстакада, если верить городским властям, в районе перекрестка Донецкого шоссе и улицы Березинской, где каждый день наблюдаются одни из самых больших пробок в городе. Помимо городского транспорта (здесь останавливаются большинство маршрутов, соединяющих жилмассивы Фрунзенский и Левобережный с правым берегом), здесь сходятся и два направления транзитного транспорта - со стороны Донецка и Полтавы.

- Проект этого решения пока только обговаривался на заседании исполкома городского совета, поэтому о смете говорить рано. Не разработана даже проектная документация. Кроме того, вопрос еще должны исследовать депутаты городского совета, но главное, что уже есть принципиальная заинтересованность в проекте. Потому что в этом районе города действительно наблюдается большая концентрация автотранспорта, - рассказывают в департаменте коммунального хозяйства и капитального строительства городского совета.

- Когда мы получим на руки уже четкое решение городских властей, тогда и приступим к проектированию, - уточняют в департаменте.

Жильцы обещают, что ремонт стерпят

Сами горожане, кстати, готовы потерпеть грохот строительной техники и неудобства хоть круглосуточно - лишь бы пропали пробки.

- Отсюда всегда по утрам сложно попасть в центр города. Когда же на трассе появляются тяжелые и медленные фуры со стороны Полтавы и Донецка, я вообще жалею, что у меня нет под рукой какой-то книги - сидеть в маршрутке становится просто невыносимо. Особенно сложно жителям окрестных районов становится летом - на раскаленном воздухе в смоге от выхлопов дышать просто невозможно, - говорит местная жительница Марина Денисова.

Эта новость радует и блюстителей порядка на дорогах, местных активистов движения "ЗОВ".

- Развязка там нужна, бесспорно - ведь этот перекресток давно пользуется славой одного из активных мест концентрации ДТП! Тяжелые фуры, останавливаясь на светофорах, продавливают асфальт настолько, что там возникают настоящие волны, - говорит Вячеслав Поездник.

Однако, по словам активиста, для строительства развязки необходимо будет сносить несколько рынков.

- В идеале, конечно, надо будет "поднять" какую-то из дорог, то ли Донецкое шоссе, то ли Березинскую. К тому же для разворота транспорта придется переобустроить прилегающую территорию, а там находятся хозяйственные рынки, - говорит Вячеслав.

В департаменте же нам сказали, что этот вопрос пока только изучают.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях