В Днепропетровске презентовали первый рельсовый автобус

Когда такой вагон появится в Днепропетровске пока не говорят. Фото: cheboksar.net

Когда такой вагон появится в Днепропетровске пока не говорят. Фото: cheboksar.net

Транспорт и инфраструктура
19 октября 2012 09:11

Первый рельсовый автобус, который перевозился транзитом из Польши в Крым, был продемонстрирован днепропетровцам. На ПЖД отмечают, что такой транспорт планируется использовать для перевозки пассажиров по Днепропетровску, пишет "Сегодня".

Специалисты Приднепровской железной дороги предложили варианты возможной транспортной развязки, которая соединит левый и правый берега Днепра. Проект предусматривает, что по железнодорожному полотну будет курсировать современный рельсовый автобус.

- Данный рельсобус в час пик может везти 200 пассажиров - это очень удобно. Для сравнения, сейчас иногда мы в 10 вагонах электрички возим 20 пассажиров. Рельсобус снимет такую проблему, налицо - чистая экономия. Рельсобус рассчитан на близкие расстояния - от 30 до 100 км. Он пользуется большой популярностью в Европе. Современный дизайн, удобные сиденья, вакуумный туалет, которым можно пользоваться и во время движения, и на остановке. Сегодня он уйдет в Симферополь, где будет проходить опытную эксплуатацию", - рассказал начальник ПЖД.

Рельсовый автобус производства "ПЕСА" Бигдощ (Польша) серии 620 М представляет собой автономный самоходный вагон с двигателем внутреннего сгорания. Он рассчитан на пригородные перевозки. Его конструкционная скорость 120 км/ч, 91 посадочное место и общая вместимость - 200 человек. Рельсобус имеет независимое электроотопление, систему кондиционирования.

Рельсобус оборудован четырьмя боковыми дверями с подножками для входа и выхода, как на высокие, так и на низкие платформы. Так же предусмотрены места для инвалидов в колясках, а также для пассажиров с габаритным грузом.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях