Сегодня открывается Центр "Менора"

Сегодня откроют "Менору". Фото: организаторы

Сегодня откроют "Менору". Фото: организаторы

Транспорт и инфраструктура
16 октября 2012 11:32

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Афиша Днепропетровска: обзор главных событий вторника

Сегодня, 16 октября, в 16:00 состоится церемония торжественного открытия крупнейшего в мире еврейского центра "Менора" и первого на постсоветском пространстве музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине", сообщает пресс-служба еврейской общины Днепропетровска.

В церемонии будут участвовать представители Днепропетровской области, а также Израиля, Великобритании, США, Германии, Швеции и других стран, главные раввины и лидеры международных организаций.

После того, как будет торжественно перерезана ленточка перед входом в здание и к косякам входной двери прикреплены мезузы (свитки пергамента, которые содержат часть молитвы Шма и есть в каждом еврейском доме), гости побывают на открытии памятных досок и на экскурсии по галерее "Менора". Затем состоится церемония открытия музея "Память еврейского народа и Холокост в Украине".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В воскресенье жителей Днепропетровска зовут на грандиозное открытие "Меноры"

Напомним, днепропетровская "Менора" состоит из 7 башен, символически представляющих собой подобие Храмового семисвечника. Этот символизм подчеркнут необычной подсветкой. Башни, выходящие на улицы Шолом-Алейхема и Демьяна Бедного, две - 7-этажные, следом за ними идут две 12-этажные башни, далее 17-этажные, а замыкает эти две линии угловая 22-этажная башня, самая высокая во всем комплексе. Ее высота – 77 метров.

Идея создания центра принадлежит Геннадию Боголюбову, Президенту Днепропетровской еврейской общины, и Игорю Коломойскому, президенту Объединенной Еврейской Общины Украины.

21 октября Центр "Менора" распахнет свои двери для жителей и гостей Днепропетровска!

В день праздничного открытия в Галерее Центра "Менора" с 10.00 до 20.00 будет организована масштабная развлекательная программа: выступления ансамбля клезмерской музыки "PUSHKIN! Klezmer Band", Театра КВН ДГУ и других артистов, различные конкурсы и мастер-классы для взрослых и детей, оригинальные шоу, вкусные угощения и многое другое. Ни один гость открытия не останется в стороне, все окунутся в атмосферу веселого городского праздника!

Посетить открытие комплекса "Менора" сможет любой желающий – в Центре рады каждому гостю. Кроме развлекательной программы в Галерее, в день праздничного открытия будут проходить регулярные экскурсии по Музею "Память еврейского народа и Холокост в Украине". В ходе экскурсий гости смогут ознакомиться с каждым из четырех залов Музея, в которых представлены различные экспонаты, инсталляции и т.д.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях