Каких масштабных проектов стоит ждать Днепропетровску

Гостинице Парус так и стоять заброшенной. Фото: i.ua

Гостинице Парус так и стоять заброшенной. Фото: i.ua

Транспорт и инфраструктура
27 сентября 2012 18:00

Как будут реконструировать "хрущевки", собираются ли достраивать гостиницу "Парус", что построят в районе проспекта Воронцова и когда же старые здания по центральному проспекту приобретут привлекательный вид, рассказал главный архитектор города Николай Улизько, пишет сайт "gorod.dp.ua".

"Хрущевки" будут достраивать, но не везде

По его словам, перед тем, как взяться за реконструкцию "хрущевок", архитекторы изучают опыт других городов. У нас два типа таких домов: кирпичные и панельные. Панельные ограничены в реконструкции несущими конструкциями, их сложно перепланировать. А вот в кирпичных можно легко сносить перегородки, перепланировать помещения и надстраивать несколько этажей и мансарду. Хороший проект – пристроить снаружи зданий лифтовое хозяйство, мусоропроводы, и расширить хозяйственные помещения. Реконструировать планируют квартал, ограниченный проспектом Кирова, улицами Титова, Ильича и Большевистской.

На левом берегу появятся высотки

Есть также план реконструкции квартала, ограниченного проспектом имени Газеты "Правда", улицами Радищева, Софьи Ковалевской, Путиловской, Дарницкой, Осенней, Байкальской, Косиора. Проектом занимается предприятие "Харьковпроект", реконструкция будет проводиться с анализом существующего жилья и строительством высотного.

Заброшенная гостиница, похоже, так и останется заброшенной

Каких масштабных проектов стоит ждать Днепропетровску фото

Фантастика...

Что касается гостиницы Парус, то это на сегодня вопрос очень сложный. Когда объект проектировали, нормы по высоте были одни, а теперь они изменились. Поэтому стройка и затянулась, с такой проектной высотой никто его не примет в эксплуатацию. Было много попыток покупки "Паруса" зарубежными компаниями, но проблему никто решить не смог. Если убрать некоторые перекрытия внутри – номера будут очень высокими, если оставить те, которые есть – они не будут соответствовать нормам.

Для застройки Воронцова нет хорошего проекта

А вот застройка левого берега Днепра от проспекта Воронцова откладывается – нет достойного проекта, который бы устроил специалистов архитектурного управления. По словам Николая Улизько, это центральная часть города, а значит, здесь должны быть построены общегородские и региональные объекты – места для спортивных тренировок, выставочные или конференц-залы, гостиничные комплексы.

Памятники архитектуры в центре будут реконструировать, но не все

С многочисленными полуразрушенными памятниками архитектуры в центре города ситуация тоже пока до конца не прояснилась. По словам архитектора, основная масса таких строений находится на балансе горсовета, некоторые - в частных руках. Сегодня у города одна из наибольших перспектив и надежд – окончание строительства второй очереди первой линии метрополитена. Хоть и не видно - от подземных вибраций от строительства метрополитена здания и их фасады страдают. Поэтому после окончания строительства метро проспект Карла Маркса подвергнется детальнейшей реконструкции, в том числе будут приводиться в порядок фасады. А вот дома, которые возле Центрального моста, сохранить не удастся, в частности фасад на улице Харьковская. Дело в том, что от моста левее под улицей Коцюбинского запроектирован подземный путепровод-тоннель. Он пройдет под проспектом Карла Маркса, улицей Гоголя и выйдет в районе улицы Чернышевского в Красноповстанческую балку и дальше дорога пойдет в запорожском направлении. И вот дома, которые находятся в этой части, реконструировать не будут.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: За полную реконструкцию Карла Маркса возьмутся только через 4 года

Новая развязка для Центрального моста

По генеральному плану предусматривается левый заезд со стороны Победы на мост прямо с набережной, то есть к мосту будет пристройка, она поднимается и потом выходит на плоскость моста. Тоже самое – съезд со стороны левого берега на правую сторону. Будет реализовано одновременно с тоннелем.

Браму строить будут!

Будут, но стоимость проекта огромна — сотни миллионов долларов. Насколько я знаю, инвестор просто передвинул во времени строительство. Сооружение громадное, 50 этажей, вертолетные площадки на крыше, много нюансов.

К Евробаскету-2015 построят клон "Ледовой арены"

В молодежном парке возле ледовой арены построят такое же здание, предназначенное для различных видов спорта, и для баскетбола в том числе. На сегодня наиболее актуален вопрос гостиниц, их действительно не хватает.

Все самое интересное о Днепропетровске: НОВОСТИАФИША и СПРАВОЧНИК!

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях