В Днепропетровске появились говорящие светофоры с отсчетом времени

За этот год в городе появится 58 новых светофоров. Фото: vgorode.ua

За этот год в городе появится 58 новых светофоров. Фото: vgorode.ua

Транспорт и инфраструктура
20 сентября 2012 15:18

На перекрестках нашего города появляется все больше удобных светофоров с секундомерами, позволяющими и водителям, и пешеходам лучше прогнозировать дорожную ситуацию.

На коммунальном унитарном предприятии "Днепродорсервис" отмечают, что в этом году, согласно губернаторской программе, были закуплены 58 новеньких светофоров. Из них 50 уже установлены на перекрестках, а еще 8 ждут своей очереди.

Кроме того, что новые светофорные объекты оборудованы секундомерами, они еще и светодиодны, а это – хорошая альтернатива старым ламповым светофорам, ведь светодиодные еще и экономят электроэнергию, отмечают в "Днепродорсервисе".

К сожалению, полностью модернизировать все светофоры в городе нет такой возможности, поэтому новые улучшенные модели ставят на перекрестках с наиболее интенсивным движением.

Кроме того, среди этих 58-ми светофорных объектов будут комбинированные – голосовые. Управляющие сигналы в таких объектах дублируются в речевом формате.

Как сообщают в "Днепродорсервисе", такие "говорящие" светофоры устанавливают там, где они наиболее необходимы – то есть в местах, где живет много слепых людей, или по их наиболее распространенным маршрутам. Такие светофоры, установлены по программе "Турбота", жизненно важны для пешеходов с проблемами зрения, но, по отзывам других горожан, они тоже чувствуют себя увереннее, переходя дорогу в сопровождении заботливого голоса.

Все самое интересное о Днепропетровске: НОВОСТИАФИША и СПРАВОЧНИК!

В Днепропетровске появились говорящие светофоры с отсчетом времени  фото

Процесс модернизации светофоров идет. Фото: Павел Дацковский

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях