В Днепропетровске будут проводить "День без автомобилей"

Участники велопарада – за экологический транспорт и против пробок. Фото: debosh.net

Участники велопарада – за экологический транспорт и против пробок. Фото: debosh.net

Транспорт и инфраструктура
19 сентября 2012 09:23

В субботу, 22 сентября, в 10:00, на площади Ленина стартует велопарад, посвященный Всемирному дню без автомобилей. От центральной площади велосипедный парад отправится через улицу Серова, по Набережной до парка Шевченко, где будет проводится праздничная программа, сообщают организаторы.

– В этом году поддержки властей нет, поэтому праздник будет выглядеть скромнее, чем в прошлые годы. Мы хотим привлечь к нашей акции как можно больше волонтеров, чтобы в следующем году провести ее более массово, – отметил Павел Гузченко, представитель Днепропетровской федерации велоспорта.

Напомним, традиция отмечать Всемирный день без автомобилей пришла в Украину в 1998 году. Акция началась во Франции, сначала её поддержали несколько десятков городов, но уже в 2001 году их было более тысячи.

В 2000 году Еврокомиссия приняла решение о проведении European mobility Week, целой недели посвященной акциям в поддержку экологического мышления и развитию экологического транспорта. Суть акции в том, что люди поддерживают экологический вид транспорта, пересаживаются с личных автомобилей на трамвай, троллейбус или велосипед. Активисты выступают против загрязнения окружающей среды, против пробок и за улучшение экологической ситуации в городе.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях