Парковщики установили в Днепропетровске паркомат-муляж

Паркомат-муляж на Карла Маркса. Фото: zovzakona.org

Паркомат-муляж на Карла Маркса. Фото: zovzakona.org

Транспорт и инфраструктура
06 сентября 2012 16:18

Несколько дней назад на центральном проспекте Днепропетровска установили первые паркоматы. Как удалось выяснить активистам, наличие такого устройства мало что изменяет в принципе работы парковок, которые существовали до этого, пишет "ЗОВ".

Напомним, что согласно постановлению Кабмина, взымать плату за парковку, на оборудованной для этого площадке, возможно исключительно при наличии на ней паркомата, из расчёта один паркомат на двадцать парковочных мест.

Те парковки, на которых не установлены такие устройства, были признаны бесплатными.

Естественно, ставить правильный, настоящий паркомат парковщикам невыгодно, ведь его нужно в обязательном порядке оформить как расчётно-кассовый аппарат, а значит, платить налоги по факту полученной прибыли. Именно по этому принципу (все деньги с парковок - в бюджет) и работают парковки в развитых странах.

С недавних пор на центральном проспекте появились требуемые властями паркоматы. Работают они по такому принципу: водитель подъезжает на парковку, к нему походит парковщик и продает ему парковочную карточку, на которой есть специальный штрих-код, при этом даёт чек из кассового аппарата, который висит у него на шее (это если водитель, конечно, попросит дать ему такой чек). Водитель подходит к паркомату, запускает на нём сканер штрих-кодов, нажатием кнопки "Оплата", подставляет карточку, и этот "паркомат" выдаёт пакровочный талон на один час, который водитель должен положить под лобовое стекло своего автомобиля.

Согласно требованиям, настоящий паркомат должен принимать к оплате и специальные карточки, и наличные. Аппараты же на Карла Маркса не принимают наличные.

Более того, те карточки, которые продаёт парковщик, нельзя назвать специальными платёжными картами, которые упоминаются в постановлении Кабмина, так как с них не списываются никакие средства, а значит считать их платёжными - нельзя. Такие карточки оператор парковки может бесконтрольно напечатать хоть миллион, сколько он получил денег за их продажу, никто проверить не сможет.

Вопрос с парковками до сих пор не улажен. Видео: ЗОВ

Парковщики установили в Днепропетровске паркомат-муляж фото

Паркомат-муляж на Карла Маркса. Фото: zovzakona.org

Парковщики установили в Днепропетровске паркомат-муляж фото 1

Паркомат-муляж на Карла Маркса. Фото: zovzakona.org

Парковщики установили в Днепропетровске паркомат-муляж фото 2

Паркомат-муляж на Карла Маркса. Фото: zovzakona.org

Парковщики установили в Днепропетровске паркомат-муляж фото 3

Паркомат-муляж на Карла Маркса. Фото: zovzakona.org

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях