Водители поймали инспектора ГАИ на многочисленных нарушениях

Скандальный инспектор. Фото: ЗОВ

Скандальный инспектор. Фото: ЗОВ

Транспорт и инфраструктура
23 августа 2012 09:08

ВИДЕО: Как правильно разговаривать с ГАИшником

В очередной раз героем публикации становится инспектор Дьяченко Сергей Георгиевич, номер жетона 1244. Он известен тем, что у него отсутствует мобильный телефон. Так же, ему мерещатся несуществующие дорожные знаки и у него, напрочь, отсутствуют силы и желание признавать свои ошибки, пишет "ЗОВ".

Напомним немного истории.

20 марта 2012 инспектор Дьяченко остановил водителя за не выполнение требований дорожного знака. Поступок, безусловно, правильный и общественно полезный. Только вот знака, на требования которого ссылался инспектор, не было. Еще примечательно, что остановка эта не была "гаишным разводом" в привычном понимании – когда инспектор "прессует" водителя за несовершенное нарушение осознанно. В данном случае, инспектор верил в свои правоту и героизм. 

ВИДЕО: Как лживый ГАИшник пытался "развести" на деньги

По этому проступку инспектора Дьяченко была написана жалоба и руководство инспектора признало его ошибки и применило к нему дисциплинарное взыскание. Вместе с Дьяченко, "под раздачу" попали его напарник Валовой и непосредственный руководитель.

Здесь бы инспектору пересмотреть свои взгляды на службу и жизнь вообще… Но вот в интернете появляется очередной фильм с его участием.

И снова Дьяченко во всей красе. Здесь полный набор джентльмена в погонах – и первоначальное отсутствие причины остановки (обратите внимание на продолжительную паузу после вопроса водителя о причине остановки), и последующее появление кучи этих причин, в том числе и "характер руху" (этот пункт уже давно исключен из Приказа № 111. Пункта нет, а рефлекс остался), и операции всякие. Но это уже даже не смешно – это уже просто не интересно. 

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ: Облом на дороге: ГАИшник хотел "срубить" денег, но не вышло

Стоит особого внимания фраза инспектора - "Ну покажите хоть паспорт". То есть инспектор даже не скрывает своего желания доказать превосходство над водителем. Если водитель покажет "хоть паспорт", то Дьяченко - царь горы, если водитель не покажет ничего, то Дьяченко - зря вышел на работу? Ну вот откуда у инспекторов такая упертость? 

Но это все мелочи, по сравнению с заявлениями инспектора про возраст водителя, точнее про его молодость, которые вызывают особый интерес. 

Рассмотрим подробнее что же нарушил инспектор.

Естественно, он нарушил требования Приказа № 111. А именно пункт 17.2. 

У взаємовідносинах з учасниками дорожнього руху забороняється:

звертатися до учасників дорожнього руху на "ти";

використовувати погрозливі чи образливі жести;

допускати при спілкуванні надмірний тон, грубість, неввічливе 

викладення зауважень, образливі вирази або репліки, погрози;

пред'являти неправомірні та незаслужені звинувачення.

Водителям на заметку: Что нужно знать, подписывая протокол ГАИ

Но это еще не все. Есть в нашей стране другой, более важный чем Приказ, документ – Конституция Украины. А именно ст. 24 

Стаття 24. 

Громадяни мають рівні конституційні права і свободи та є рівними перед законом.

Не може бути привілеїв чи обмежень за ознаками раси, кольору шкіри, політичних, релігійних та інших переконань, статі, етнічного та соціального походження, майнового стану, місця проживання, за мовними або іншими ознаками.

Но по мнению инспектора Дьяченко, водитель, в силу своего юного возраста, не имел права нервничать и спорить с инспектором, ведь у инспектора дети в возрасте водителя. Это мощный аргумент!

Справедливости ради, заметим, что судя по видео, водитель все таки формально нарушил ПДД – не совершил полную остановку автомобиля на требование знака "Стоп". Но этот вопрос спорный сам по себе – тысячи автомобилистов должны остановиться перед рельсами, по которым поезд ездит раз в пол-года. Лучше бы (в некоторых местах в городе это уже начали практиковать) убрали "Стоп" и поставили маленькие ворота на путях, которые при открывании, действуют в качестве шлагбаума.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях