Улицу Косиора могут переименовать в честь Богдана Ступки

Днепропетровцы считают позором жить на улице имени тирана. Фото: 34.ua

Днепропетровцы считают позором жить на улице имени тирана. Фото: 34.ua

Транспорт и инфраструктура
20 августа 2012 16:45

Одну из улиц Днепропетровска, названую в честь Генсека Компартии Украины и одного из организаторов голода 1932-1933 годов Станислава Косиора, предлагают переименовать в честь недавно умершего украинского актера Богдана Ступки, сообщает "Радио Свобода" со ссылкой на активистов движения.

Сейчас представители общественных организаций занимаются тем, что усиленно просвещают жителей улицы о том, кем был Станислав Косиор и какова его роль в организации репрессий, а также собирают подписи за переименование.

По словам инициаторов движения, акция не политическая, а общественная, в ней не участвуют политические партии.

Активисты также рассказали, что присвоение улице имени украинского актера Богдана Ступки - компромиссный вариант. Ранее предлагаемые варианты - в честь Петра Калнышевского или Павла Полуботка - не нашли поддержки в горсовете.

Согласно уставу Днепропетровска, чтобы переименование произошло, надо собрать подписи с согласием 50% жителей улицы, другой механизм - инициировать принятие решения через депутатов.

В феврале этого года горожане уже пикетировали горсовет с требованием не блокировать вопрос о переименовании улиц Косиора, Чубаря и Постышева в Днепропетровске.

Тогда мэр города сообщил, что рассмотрение вопроса пока отложили, поскольку жители улицы опасаются бюрократической волокиты с переоформлением документов.

Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях