"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин

"СтопХам" против водителей. Фото: Ирина Байсак

"СтопХам" против водителей. Фото: Ирина Байсак

Транспорт и инфраструктура
20 августа 2012 09:08

Свою вторую акцию активисты "СтопХама" провели на аллее возле областной прокуратуры и на площади Ленина, пишет "ЗОВ".

На аллее возле прокуратуры, наклейку с надписью "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу" на ветровое стекло получили пять автомобилей и, впервые в истории движения - один мотоцикл. Так как мотоцикл не имел ветрового стекла, активисты приняли решение наклеить наклейку на его сидение.

В самом начале акции активисты смогли уговорить одного из водителей уехать с аллеи - правда для этого пришлось пригласить инспектора ГАИ, который нёс службу возле самой прокуратуры и разгонял автомобили, которые пытались припарковаться возле этого здания.

Первая часть акции продлилась всего 10 минут, после этого активисты направились к площади Ленина, чтобы провести вторую часть своей акции.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первая акция "СтопХам" в Днепропетровске: пешеходы против водителей

На площади Ленина стопхамовцы решили бороться с теми, кто оставил свои транспортные средства не на стоянке, расположенной на самой площади, а с поставившими свои автомобили непосредственно возле памятника В.И. Ленину. Активисты посчитали, что ставить возле памятника автомобили нельзя и это является нарушением правил дорожного движения, хотя дорожный знак, установленный перед памятником, говорит об обратном - о том, что в этом месте есть стоянка.

Борцы с хамами захотели наклеить свои наклейки всем, кто стоял возле памятника - а это около 30 машин. Для того, чтобы водители не смогли уехать в момент проведения акции, и смогли гарантировано получить свою наклейку на стекло, активисты перекрыли выезд с этой стоянки клумбами. После блокирования "путей отступления" борцы не стали использовать свои наклейки по назначению, а просто начали наблюдать за тем, как автомобилисты будут теперь выезжать со стоянки.

Некоторые автомобилисты не захотели мириться с нарушением их прав на свободное передвижение, из-за чего завязался небольшой конфликт. После словесных перепалок водители опять раздвинули клумбы и спокойно выехали со стоянки, а активисты движения "СтопХам" разошлись по домам, так больше и не наклеив ни одной наклейки.

Комментарий "ЗОВа"

Какие цели преследует движение "СтопХам" в Днепропетровске пока не совсем понятно. После первой акции, лидеры движения заявляли, что "наказывать" они будут только тех, кто злостно нарушает правила дорожного движения. К злостными нарушениям, со слов активистов "СтопХам", могут относится такие виды нарушений ПДД, как стоянка на пешеходных переходах, стоянка автомобилей во втором ряду у обочины, стоянка на остановках общественного транспорта - нарушения, затрудняющие проезд транспорта, или беспрепятственный переход пешеходов через дорогу. Если первую часть акции ещё можно отнести к перечисленным выше видам нарушений, то вот вторую часть уже нельзя.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Активисты "СтопХам" провели рейд по ул. Олеся Гончара

Скорее всего, само движение "СтопХам" в Украине находится, так сказать, в поиске своих целей - и их руководители пока не совсем понимают, чего хотят добиться проведением своих акций. Какие цели они изберут для себя в дальнейшем - покажет время, а пока, "ЗОВ" со своей стороны, даст один совет лидеру движения "СтопХам Украина" Денису Голдину.

Денис, Вам нужно досконально знать правила дорожного движения для проведения Ваших акций, повторимся, досконально, а не гадать на "кофейной гуще" нарушает ли какой-то пункт правил тот или иной водитель, которого Вы в последствии назовёте хамом и прилепите на его автомобиль наклейку с надписью "Мне плевать на всех, паркуюсь где хочу".

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото 1

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото 2

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото 3

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото 4

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото 5

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

"СтопХам" против водителей: активисты заблокировали на парковке около 30 машин фото 6

Вторая акция "СтопХам" в Днепропетровске. Фото: ЗОВ

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях