Обещания властей: что горожанам должны подарить ко Дню города

8 сентября отмечаем главный праздник города. Фото: vj.dp.ua

8 сентября отмечаем главный праздник города. Фото: vj.dp.ua

Транспорт и инфраструктура
09 августа 2012 17:44

Днепропетровск отмечает День города еще с 1970-х годов. В 2001 году официальной его датой утвердили 2-е воскресенье сентября. А свою 236-летнюю годовщину город будет отмечать 8 сентября. 

К этому дню днепропетровские чиновники обещали горожанам открыть множество новых инфраструктурных объектов. А каких именно - читайте в нашем материале.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В этом году День города будет "ранним"

По подземкам на Правде перейдут первые пешеходы

Власти обещают, что ко Дню города успеют отремонтировать три подземных пешеходных перехода на проспекте им. Газеты Правда - в районе Байкальской и Калиновой улиц и вблизи Юрьевской развязки. Отметим, что согласно заявлению губернатора Александра Вилкула, которое он сделал 5 июля, один из переходов должны были реконструировать уже через несколько недель, однако потом этот срок продлили до сентября. В настоящее время переход на Байкальской уже почти закончен, остались только мелкие отделочные работы. А в переходах на Калиновой и в районе Юрьевской строителям придется обустроить еще по одному, четвертому входу-выходу.

На капитальный ремонт трех переходов из городского бюджета выделено 10 миллионов гривен. Согласно проектам, все три пешеходных перехода будут оборудованы подъемниками с кнопкой вызова дежурного для людей с ограниченными физическими возможностями. Дежурный будет работать в каждом переходе.

Напомним, что надземный переход на Воронцова обещают открыть к концу года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Переходы на правде обещают сделать ко Дню города

Обещания властей: что горожанам должны подарить ко Дню города фото

До реконструкции переходы выглядели так. Фото: dnepr.comments.ua

В Молодежном парке можно будет сыграть в футбол и покататься на скейтборде

Реконструкция Молодежного парка на Набережной Заводской (ж/м Красный Камень) тянется уже довольно давно. За это время удалось возвести Ледовую арену, установить детскую площадку и построить футбольное поле с искусственным покрытием.

В этом году ко Дню города здесь появится большое полноразмерное футбольное поле и скейт-площадка. Для последней уже выбрали территорию на месте аварийного здания, которое ранее использовалось как кафе. Власти обещают, что скейтпарк будет с ровными асфальтовыми дорожками, с тенистой зеленью.

Для обустройства парка привлекли бюджетные и внебюджетные средства. Стоимость строительства большого футбольного поля составляет 3,2 миллиона гривен. Около 220 тысяч гривен потратят на скейт-площадку, и еще 100 тысяч гривен будет направлено на освещение футбольного поля и скейтпарка.

Но, по словам мэра, это еще не окончательные проекты в Молодежном парке. Следующим этапом станет строительство закрытого комплекса для игровых видов спорта. Комплекс разместится зеркально Ледовой арене. 

Рядом с Молодежным парком находится улица Панаса Мирного, дорожное покрытие здесь тоже ремонтируется. Ремонт на улице планируют закончить даже раньше сентября – к середине августа.

Стоит отметить, что открытие скейт-парка - это еще одно невыполненное обещание городской власти - ранее мэр Иван Куличенко говорил, что торжественно открыть площадку для скейтеров чиновники хотят 1 июня.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ко Дню города откроют скейт-площадку и 2 футбольных поля

Обещания властей: что горожанам должны подарить ко Дню города фото 1

В парке появятся места для игр и спорта. Фото: tourdnepr.com

На новой площади поставят стрелы с барельефами известных днепропетровчан

Площадь, названная в честь 80-летия Днепропетровщины, будет расположена на улице Комсомольской, недалеко от сквера Ленина. Сейчас там вовсю идут строительные работы - 2 тысячи квадратных метров площади планируют выложить плиткой и почти столько же — гранитом. 

На площади появятся стелы с барельефами известных людей Днепропетровщины, а также барельефы, где будут указаны выдающиеся исторические события от казацких времен до современности. На новой площади можно будет не только познакомиться с историческими вехами малой родины, а и просто отдохнуть. Ведь здесь установят скамейки, высадят елки и кусты можжевельника, а также оборудуют яркий фонтан с подсветкой.

А изюминкой проекта станет длинная лестница, которая соединит площадь и парк им. Лазаря Глобы. Кстати, что касается парка, то за его реконструкцию мэр пообещал взяться в следующем году - в этом палки в колеса вставили защитники деревьев, которые без всяких на то оснований собирался спилить Горзеленстрой.

ЧИТАЙТПЕ ТАКЖЕ: Реконструкция парка Глобы: новые детали проекта

В целом площадь им. 80-летия области вместе с парковкой будет занимать 7 тысяч квадратных метров. Стоимость работ составляет 7,5 миллионов гривен.

В будущем городские власти планируют объединить сквер Ленина, площадь 80-летия Днепропетровщины и парк Глобы в один большой комплекс парка Лазаря Глобы.

А поскольку новая площадь – это яркое событие для города, то открывать ее будут театрализованным представлением.

Обещания властей: что горожанам должны подарить ко Дню города фото 2

Проект новой площади. Фото: 34 канал

Обещания властей: что горожанам должны подарить ко Дню города фото 3

Проект новой площади. Фото: 34 канал

На Комсомольской зажурчит новый фонтан

Дополнит ансамбль новой площади, как уже говорилось, фонтан с подсветкой.

Очередной фонтан, которых в Днепропетровске уже и без того 11, решили ко Дню города открыть и здесь. Расположен он будет по ул. Комсомольская, 68.

На коммунальном предприятии по ремонту и эксплуатации гидросооружений рассказывают, что только за прошлый год вандалы разворовали и повредили 4 фонтана. Общая сумма ущерба составила 350 тысяч гривен. А по факту разрушения одного из фонтанов даже возбуждали уголовное дело.

Таким образом, власти решили, что фонтаны городу нужны - и уже на 8-е сентября планируют открытие очередной городской достопримечательности.

ТОП РАЗДЕЛА
Это чат – пиши и читай 👇
Ого! ты доскролил до нашего чатбота 😏
Теперь у тебя есть возможность настроить его под себя и узнавать важный контент первым, чтобы рассказывать друзьям
Только почта, только хардкор 🤘
Мы в соцсетях